当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
彝族年放假咨询
网友关注:364
来信日期:2016年12月18日
信件内容:

尊敬的县长:
   你好,请问为什么会全县教育系统彝族年不放假呀?既然28跟29号国务院督查委员会才对县城学校进行义务教育严检。那么彝族21 22 23号年我们学生应该可以放假吧?毕竟这是我们的节日,高三跟初三按惯例备战中高考不放假并且他们可以迎接严检,其他的放假可以吗? 我们学生家里都有事情并且跟家里难得团聚,并且收假来我们也有时间进行全面打扫整理工作,一切都会以大局为重。 谢谢!
  
   在校学生
   2016年12月18日

写信人:起健  ( 112.114.164.*)      
图片显示:   点击小图标可放大显示图片!
点击显示大图! 
县长批示:
请涉及单位就反映问题及时予以核查回复。
受理时间:2017年1月29日
办理单位:教育局,已完成;
受理情况:
起健同志:
  你2016年12月18日在大姚公众信息网“县长信箱”反映“彝族年放假”问题的信件,批转我局办理,现回复如下:
  关于“为什么全县教育系统彝族年不放假”的问题
  经查,大姚县教育系统取消2016年彝族年假期的原因主要有两个方面:
  (一)根据上级的通知要求
  2016年12月15日,楚雄州教育局下发了《楚雄教育局关于2016年彝族年放假期间高三年级正常上课的通知》,通知要求“高三毕业班不参加2016年彝族年休假,12月21-23日正常上课。”
  2016年12月20日,中共大姚县委办公室、大姚县人民政府办公室下发了《关于取消彝族年假日的通知》:“由于近期全县各项工作任务较为繁重,经县委、县人民政府研究,决定取消彝族年假日。请各乡镇、县级各部门统筹安排好工作。”
  (二)义务教育发展基本均衡发展迎检工作的需要
  根据云南省人民政府教育督导委员会办公室预通知,国务院教育督导委员会办公室将于2016年12月28日下午至12月29日上午对我县义务教育发展基本均衡进行实地督导检查。
  大姚县教育局为全力备战迎检,确保顺利通过国家督导检查,经教育局领导班子会议研究,决定取消义务教育中小学2016年“彝族年”假期,并于2016年12月16日下发了《大姚县教育局关于取消义务教育中小学2016年“彝族年”假期的通知》,通知要求“一、全县义务教育阶段学校2016年‘彝族年’假期(12月21日至23日)不放假,周末(12月24日、25日)可以正常‘双休’。非义务教育阶段学校可根据实际情况自行研究决定,上报县教育局同意后可以放‘彝族年’假,但县属非义务教育学校的教师假期间不得离开县城。二、实行‘大周制’的学校,要结合通知要求,调整安排好放假时间,必须确保不影响迎检工作。三、所有义务教育学校(包括小学教学点)的迎检工作,必须在12月25日前全部准备就绪。”
  取消2016年彝族年的假期,的确给广大师生及家长带来了不便,请给予理解和支持!
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349