当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
关于扶贫政策中鼓励建房的建议
网友关注:184
来信日期:2016年12月19日
信件内容:

尊敬的县领导:您好!
   我是大姚县的居民,现在外上大学。听说近两年政府鼓励百姓建房,并给予一定补助,同时帮助百姓向银行无息贷款。我个人认为这是扶贫政策,目的是帮助百姓发家致富,摆脱贫困,这也说明国家对百姓的关爱与帮助,对百姓来说也是件喜事。
   但是,我对其有些疑惑,既然是扶贫,那为什么是让老百姓建房呢,所以人都耗尽家里仅有的财产去建房,而且大多都借了贷款,反而生活越来越难了,我认为可以在农村先发展一些特色产业之类的,先挣到了钱,才能花钱。而且在建房过程中,一定要拆了旧房才能建新房,那些旧房都是花费了不少财力和物力才建起的,即使有了新房,也可以用的。另外,最近新房建完一层之后都要停止,不能接着建,也不能装修,既然都把旧房给拆了,那新房不建,不装修,过春节该住哪呢?团聚的日子一家人却没住的地方,或者住得不舒服。
   以上是我的一下建议,希望政府领导能够考虑一下。这些建议只是个人想法,若有不当的地方,请原谅。
  祝身体健康,工作顺利!

写信人:露露  ( 117.136.0.*)      
县长批示:
请涉及单位就反映问题及时予以核查回复。
受理时间:2017年1月28日
办理单位:扶贫办,已完成;
受理情况:
网民同志:
  您好!
  您通过大姚公众信息网给县长反映的问题收悉,县扶贫办高度重视,现将有关问题回复如下:
  稳定实现扶贫对象不愁吃、不愁穿,保障其义务教育、基本医疗和安全住房的“两不愁、三保障”目标是贫困对象脱贫的基本要求,也是全面建成小康社会的底线目标。为确保贫困户实现如期脱贫目标,县委、县人民政府在落实好义务教育和基本医疗保障的同时,一方面是通过采取对居住D级危房的农户实施危房改造,对丧失生产生活条件、地质灾害频发易发等地区的群众实施易地搬迁等措施解决贫困群众的住房安全和生产生活条件问题;另一方面是通过采取发放产业扶持资金、小额扶贫到户贷款、劳动力转移就业等措施因村、因户扶持贫困农户发展产业、拓宽持续增收途径等措施解决贫困农户的增收脱贫问题。
  在贫困户建房过程中,按照“保基本”的要求,贫困农户建房要量力而行,不能因超标准建房、举债建房增加贫困户负担而影响脱贫。在实际操作过程中,建房农户可采取“打三建一”、“打二建一”等方式解决其基本住房,待贫困农户实现增收脱贫,并且有稳定收入来源后再通过加层解决住房不足问题。
  关于建新房拆除旧房问题,《中华人民共和国土地管理法》第六十三条和《云南省土地管理条例》第三十三条已明确规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地。农村危房改造政策明确要求,实施危房改造的农户新建住房后,需拆除原居住的不安全住房。根据土地管理法和农村危房改造的政策要求,易地搬迁农户和危改农户新房建成后,必须拆除原住房。
  感谢您的理解与支持,顺祝身体健康、生活愉快、学业有成!
  
  
  大姚县人民政府扶贫开发办公室
  2017年1月28日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349