当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
请求解决弱势群体喝水问题
网友关注:691
来信日期:2017年1月30日
信件内容:

  我代表三岔河镇达么村委会阿伯拉小组没水喝的弱势群体向您反映一个问题:人畜饮水工程目的就是为了解决农村饮水困难和饮水安全的问题,可是本小组的人畜饮水管道自架通以来被规划在内的农户只有部分能喝上水,部分农户仍然喝不上水,于是有的农户又自行架了自来水,并把政府出钱架的钢管抬回家中,这样一来村里的弱势群体(老人和妇女)既不能喝上村里规划的水,也没有能力自己架自来水就只能喝大沟水,大沟水由于近些年农业使用的自农药化肥比较多,不能保证饮水安全,经过与小组上管水的人沟通,得到的答复就是规划的人畜饮水不够喝。在此,我建议若真的是水不够喝,请求政府出面重新规划,然后加强管理,杜绝农户把共用的管子抬回家中,不管别人是否有水喝的现象出现,确保弱势群体有安全的饮水。

写信人:没有水喝的人  ( 183.225.122.*)      
县长批示:
请涉及单位就反映问题及时予以核查回复。
受理时间:2017年2月28日
办理单位:三岔河镇,已完成;
受理情况:
尊敬的网友,您好
   您在县长信箱反映的问题,三岔河镇人民政府已组织水务部门进行调查核实,现回复如下:
   三岔河镇达么村委会阿伯拉小组共有农户58户209人,小组人畜饮水工程于2012年实施并于当年交付村民小组投入使用,因群众居住较为分散,其中9户18人为分散供水(各自均有饮用水源点),其余49户为集中供水,自2016年以来,除枯水季节(3-4月份)少数群众供水不足外,该人畜饮水工程在其余时间均能保障群众生活用水。按照人畜饮水工程实施相关要求,已实施过人畜饮水的项目点原则上不再给予同类项目投资,下步,镇党委、政府将进一步加大饮水工程管理力度,督促村委会、村民小组建立健全管护长效机制,加强饮水工程的管理,同时,动员群众积极兴建水窖,解决枯水季节饮水困难问题,保障群众饮水安全。
   感谢网友对我们工作的支持和关心,不足之处敬请谅解。
  
   三岔河镇人民政府
   2016年2月28日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349