当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
咨询扶贫政策
网友关注:442
来信日期:2017年2月10日
信件内容:

  您好,我想咨询一下,农村户口,没有房子的,想买房或者建房有没有什么扶贫政策吗?

写信人:金海波  ( 183.225.121.*)      
县长批示:
请涉及单位就反映问题及时予以核查,于3月28日上午下班前回复。
受理时间:2017年3月28日
办理单位:扶贫办,已完成;
受理情况:
金海波同志:
   您好!
   您通过大姚公众信息网给县长反映的问题收悉,县扶贫办高度重视,现将有关问题回复如下:
   现行对农村村民建房、购房的扶持政策主要有:农村危房改造与抗震安居工程和易地扶贫搬迁。
   农村危房改造与抗震安居工程的实施对象是居住危房的农户。经认定,现居住房屋为D级危房的农户,如采取到县城购房的,需拆除原居住房屋,将原宅基地交还集体后,可给予2万元的购房补助;如采取就近就地新建房屋的,待新房建成,并拆除原居住房屋后,可享受2万元的危改补助。
   易地扶贫搬迁的实施对象为“资源承载力严重不足地区、公共服务严重滞后且建设成本过高地区、地质灾害频发易发地区、国家禁止或限制开发地区、地方病高发地区、其他确需搬迁地区”6类区域,并纳入易地扶贫搬迁规划的建档立卡贫困户和随迁户(随迁户主要指确需搬迁,并在集中搬迁安置点进行安置的农户),按要求实施易地扶贫搬迁可享受易地扶贫扶持政策。
   感谢您的理解与支持,顺祝身体健康、生活愉快、工作顺利!
  
   大姚县人民政府扶贫开发办公室
   2017年3月28日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706699
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349