当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
关于请求办理金碧郦园小区房产证
网友关注:834
来信日期:2017年8月1日
信件内容:

  我是金碧郦园小区住户,2010年购买住户至今未办理房产证,历经7年,经多次向县住建局反映,至今无果,多住建不门不作为。请县长给于协调。

写信人:白云  ( 116.55.25.*)      
县长批示:
请县住建局进行回复。
受理时间:2017年8月15日
办理单位:住建局,已完成;
受理情况:
白云:
    您反映“大姚县金碧郦园办房产证的问题”的留言已转我局办理,我局高度重视,安排人员进行了调查核实,并作专题研究,现作如下答复:
   一、经调查,金碧郦园小区第一期商品房,于2009年5月19日开工建设,2010年10月8日竣工,2011年1月28日交付业主使用。金碧郦园第二期商品房,于2009年12月16日开工建设,2011年3月12日竣工,2011年4月2日交付业主使用。您反映的情况属实。
    二、房地产企业未及时给住户办理房产证的主要原因是大姚县郦邦房地产开发有限公司与昆明市建筑安装工程有限责任公司、云南耀祥建筑工程有限公司在商品房工程结算时发生合同纠纷,昆明市建筑安装工程有限责任公司、云南耀祥建筑工程有限公司不提供竣工验收资料,商品房工程无法组织竣工验收及备案,商品房工程不竣工验收备案,就无法为住户办理房产证。
    三、经我局多次督促,大姚县郦邦房地产开发有限公司与昆明市建筑安装工程有限责任公司、云南耀祥建筑工程有限公司商品房工程结算合同纠纷案,现已通过法院判决和双方协商方式,妥善解决了商品房工程结算合同纠纷问题。昆明市建筑安装工程有限责任公司、云南耀祥建筑工程有限公司提供了金碧郦园小区商品房工程竣工验收资料。大姚县郦邦房地产开发有限公司已将工程竣工验收备案资料上报我局,我局已对金碧郦园小区商品房工程竣工备案资料进行了审核,目前,大姚县郦邦房地产开发有限公司正在进行工程竣工备案资料的补充完善工作,待大姚县郦邦房地产开发有限公司组织竣工备案后,就可申请办理房屋初始登记,随后即可为金碧郦园小区住户办理分户房产证。
    感谢您对我县房地产市场与物业管理工作的理解和支持。如你对我局作出的调查处理答复意见不服,可以自收到书面答复意见书之日起30日内向县人民政府申请复查。
      
      
      
       大姚县住房和城乡建设局
       2017年8月15日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349