当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
关于金碧梦苑商品房质量问题和物管失职问题的情况举报申请
网友关注:396
来信日期:2017年8月1日
信件内容:

  关于金碧梦苑商品房质量问题
  和物管失职问题的情况举报申请
  
  申请人:张尔建,男,现年46岁,大姚县国土资源局职工,身份证号码:532326197101021036,联系电话:15987232589,家住金碧镇南街63号3楼,现在大姚县棚户区改造工作指挥部工作。
  被举报人:大姚裕隆房地产开发有限公司、大姚恒鑫物业管理有限公司。
  举报并申请解决事项
  因商品房质量问题及物业管理公司严重失职给我户造成严重损失,请求解决赔偿问题。
  举报事由
  我于2017年1月11日与大姚裕隆房地产开发有限公司签订《商品房购销合同》(合同编号JBMY042606—17),购买了金碧梦苑第4幢26—6号住房一套,建筑面积122.66平方米,并交清相关税费。在3月17日办理了第4幢26—6号商品房接房手续后,发现本幢27—6号房屋卫生间漏水,本人及时向负责金碧梦苑住宅小区的大姚恒鑫物业管理有限公司(以下简称物业管理公司)反映,每次反映,物业管理公司总是口头答应会尽快处理好。自3月中旬至6月中旬,我先后30余次口头向大姚恒鑫物业管理有限公司反映漏水问题,每次物业管理公司都给予口头答复,听着很顺耳,实际未解决漏水问题,导致我的房屋有一部分装修无法进行。7月初,在物业管理公司口头承诺27—6号房屋卫生间不会漏水的情况下,我户于7月3日请装修工人做了卫生间集成吊顶和安装灯具。7月8日上午8:20,因我户卫生间照明灯坏了,请做集成吊顶和安装灯具的工人刘锦通检查,才发现卫生间集成吊顶上泡了很多水,水是从27—6号房屋卫生间漏下来的,造成照明灯电线短路烧毁。因27—6号房屋未出售,我立即打电话告知物业管理公司工作人员杨鹏,杨鹏到现场察看并用手机拍了照片。随后,物业管理公司副总经理楔霞和公司工作人员龚荣国来察看后,答应立即处理漏水问题。7月8日下午6:30,本人发现我户客厅、饭厅、卧室顶部已被上一楼层(27—6号)房屋渗漏下来的水浸湿,我再次请物业管理公司来现场察看,物业管理公司副总经理楔霞及其丈夫来看后,说27—6号房屋钥匙找不到,无法察看问题出在哪里,要第2天(7月9日)早上才能察看漏水原因。
  7月8日下午,我户客厅、饭厅、卧室、阳台就已出现渗水,物业管理公司说27—6号房屋钥匙找不到,无法察看问题出在哪里,要第2天(7月9日)早上才能察看漏水原因。7月9日上午,我和物业管理公司工作人员龚荣国到27—6房屋内,看到两个工人正在清除27—6房屋内积水。可以想象,我户客厅、饭厅、卧室、阳台顶部已被上一楼层(27—6)房屋渗漏下来的水浸泡了20个小时左右,对我户客厅、饭厅、卧室、阳台吊顶和墙纸造成严重损坏,根本原因就是大姚裕隆房地产开发有限公司商品房质量存在问题和物业管理公司麻木不仁、极端冷漠造成的,虽然物业管理公司7月9日上午到我的房屋内提出了处理意见,但与本人要求差距太大,无法达成共识。7月10日晚20:00左右双方在物业管理公司办公室进行了沟通,随后,本人书面提出了解决方案,虽然大姚裕隆房地产开发有限公司均作了书面回复,但本人反映的问题仍然未得到解决。
  请求事项
  我已多次书面向大姚裕隆房地产开发有限公司反映过,本人是租住棚改户的房屋,房主在2个月以前就已签订了《房屋征收补偿安置协议》,本人租住的房屋即将拆除,原本计划7月下旬搬入金碧梦苑新居,但由于大姚裕隆房地产开发有限公司商品房质量问题及物业管理公司严重失职,导致我的房屋装修迟迟不能完工,无法入住,大姚裕隆房地产开发有限公司和大姚恒鑫物业管理有限公司负有不可推卸的责任,大姚恒鑫物业管理有限公司虽有书面回复,但毫无诚意。对本人提出的解决方案,只是书面应付一下就了事,对赔偿问题只字不提。
  为维护我的合法权益,现将此申请呈大姚县委、县人民政府,请求相关部门责令大姚裕隆房地产开发有限公司和大姚恒鑫物业管理有限公司及时赔偿我本人的一切损失。
  
  附件:房屋受损相关实物照片12张
  
  申请人:张尔建
  2017年8月1日

写信人:张尔建  ( 116.55.25.*)      
图片显示:   点击小图标可放大显示图片!
点击显示大图! 点击显示大图! 点击显示大图! 点击显示大图! 点击显示大图! 点击显示大图! 点击显示大图! 点击显示大图! 点击显示大图! 点击显示大图! 点击显示大图! 点击显示大图! 点击显示大图! 点击显示大图! 
县长批示:
请县住建局核实后进行回复。
受理时间:2017年9月18日
办理单位:住建局,已完成;
受理情况:
张尔建同志:
    您好!您反映“金碧梦苑商品房质量问题和物管失职问题的情况举报申请”的留言已转我局办理,我局高度重视,并进行了专题分析研究,现将调查处理的情况答复如下:
    一、基本情况
    经核查,你于2017年1月11日与大姚裕隆房地产开发有限公司签订《商品房购销合同》,购买了金碧梦苑4幢26-6号住房。7月10日你曾向我局反映4幢27-6号房屋漏水给你户造成损失,接到你的情况反映后,我局于7月14日上午安排质监站3名工作人员到大姚裕隆房地产开发公司、大姚恒鑫物业管理有限公司调查核实,并由我局分管副局长电话通知你到公司协商解决。
    二、办理情况
    经我局工作人员、大姚裕隆房地产开发公司、大姚恒鑫物业管理有限公司和你实地查看,你户客厅顶有局部渗水痕迹,我局已责成大姚裕隆房地产开发公司、大姚恒鑫物业管理有限公司尽快解决。大姚恒鑫物业管理有限公司对你户作出如下承诺:一是对4幢27-6号房屋卫生间防水整体重做,二是对你户所提出的客厅、卧室、饭厅有渗水的天棚用你户指定的品牌三棵树乳胶漆重新做,三是公司同意退房给你。但你在协商处理的过程中提前离开现场,7月14日未和大姚裕隆房地产开发公司、大姚恒鑫物业管理有限公司达成一致协议。
    三、处理建议
   如你对上述解决方式不同意,建议通过司法途径解决。
    最后感谢您对我县房地产市场与物业管理工作的理解和支持!
      
  
   大姚县住房和城乡建设局
   2017年9月18日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349