当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
有店涉嫌虚假宣传,严重扰民并存在严重安全隐患,希望有关部门检查处理。
网友关注:1143
来信日期:2017年8月3日
信件内容:

  新大街沙水红酒坊前开了一家店,上挂“医疗器械经营部”、“健康还原中心”、“文松雪域养生馆”等招牌。该店每天从早上6:00至下午18:00一直分场次召开推销会以极具煽动性的语言和方式吸引了许多老年人参加,几户场场满座,全都是老年人,有严重虚假宣传的嫌疑、还存在严重的安全隐患。同时,每天早上不到六点半,就用重低音音响、话筒超大声唱歌以吸引老年人参加,响声震天,严重扰民!!!特别是该店周边的居民和后方的金色旺角小区简直不堪其扰。到现在已经接近半年的时间,希望有关部门前往检查处理。

写信人:小张  ( 106.56.194.*)      
县长批示:
请县市场监督管理局核实后进行回复。
受理时间:2017年8月16日
办理单位:市场监管局,已完成;
受理情况:
小张,您好!
   收到你的反映后,我局立即派出执法人员到现场进行了检查,现将检查情况答复如下:
   一、我局于2017年8月15日下午2:30组织执法人员到现场检查,但该店大门紧闭,经询问周围商户得知该店每天上午开门营业,下午不营业。
   二、2017年8月16日上午8:00,我局第二次联合大姚县公安局执法人员到该店进行现场检查。经查,该店店名为大姚奥健医疗器械经营部,已取得《营业执照》、《第二类医疗器械经营备案凭证》、《食品经营许可证》,店内放置有二类医疗器械“负电治疗仪”(生产厂家:郑州易圣医疗电子设备科技有限公司,产品注册证号:豫械注准20142260001),经查,该产品为合格产品;“松花粉片”为普通食品,生产厂家为云南德科特生物工程有限公司;现场未发现虚假宣传的资料和音视频材料。
   三、对经营者进行了告知:
   检查过程中,县公安局执法人员和我局执法人员均已对经营者作了以下要求:一是要求依法经营,不得虚假宣传,误导消费者;二是要求在经营中不得影响周围居民,并保障参与者的安全;三是对现场的老年人进行了提醒:提醒广大群众参与此类活动要注意自身安全,提高警惕,谨防上当受骗。
   非常感谢您对市场监管工作的支持!在今后的工作中,我将加大对此类经营行为的跟踪检查,发现违法违规行为立即依法查处,以保障消费者的合法权益。
  
  
  
  
   大姚县市场监督管理局
   2017年8月16日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349