当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
关于大姚一中学生打不到饭、买不到必要的生活用品问题
网友关注:1125
来信日期:2017年8月28日
信件内容:

尊敬的县长:大姚一中高中部学生自开学一星期来,统一使用刷卡,很多同学及家长反映打不到饭,买不到必要的生活用品,如果初中部学生开学后,学生吃饭、购买必要的生活用品将是学生及家长面临重大的问题。问题反映到大姚一中校方后,回复说正在改造食堂,请问学生都开学了还改造,假期期间怎么不改造,还要改造到什么时候,没有明确时限的答复,学生及家长都很怛忧。
   现在只有与尊敬的县长反映了,盼县长在百忙之中给予高度重视,学生食堂、商店太少,学生较多,学校规定上下学时间有限。学校的学生食堂、商店的设置数应该考虑学生人数的容纳量,但学校现在把原来的食堂、商店关闭了一部分。本来学校的学生食堂、商店是涉及民生的事情,是为学生在校期间提供方便,应与商业性的有所区别,应合理利用学校闲置的房屋该多开几家,形成必要的竞争机制,不能只追求高额的租金而形成垄断,望县长尽快解决,解决学生及家长的后顾这忧。

写信人:学生家长  ( 116.55.25.*)      
县长批示:
请县教育局3个工作日内进行回复。
受理时间:2017年9月20日
办理单位:教育局,已完成;
受理情况:
学生家长:
  你2017年8月28日在大姚公众信息网“县长信箱”反映“大姚一中学生打不到饭、买不到必要的生活用品问题”的信件,县长于2017年8月30日批转我局办理,现回复如下:
  一、关于反映“大姚一中学生打不到饭”的问题
  经查:大姚一中由于餐厅面积严重不足,长期以来学生就餐十分拥挤。为有效解决这一问题,今年暑假期间学校对餐厅进行了提升改造,陆续开放主餐厅二楼、三楼。至9月1日,二楼餐厅已投入使用,三楼正在改造当中。现在学生打饭时间已控制在25分钟之间,打饭排队拥挤、打不到饭菜的问题已得到解决。
  二、关于反映“大姚一中学生买不到必要的生活用品”的问题
  经查:大姚一中开学之初,正值学生购买学习用品生活用品的高峰,商店存在拥挤现象。随着开学正常,学校商店拥挤问题将得到有效解决。学校将对商店商品的质量、价格进行严格监控,确保实现学校提出的“数量不减、价格不变、质量要升”的目标,为学生提供正常、合理的服务。
  感谢你对大姚一中教育工作的关心、理解和支持!
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349