当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
西河印像私搭乱建无人管
网友关注:993
来信日期:2017年9月8日
信件内容:

  这几天在西河印像散步时看见,一户人在靠近大桥的地方打保坎,把原来绿化的地方全部挖了,保坎有近4米高,看样子是要把绿化地围起来,作为自己的院子。看样子真是胆子大。这么好的风景被破坏,与西河印像这个规划不协调。怎么会个人可以这样做。请书记过问一下,这个事情已经有将近一个月了,管理的城建部门哪里去了。与提升人居环境工程、创建国家级卫生县城、国家级园林县城不协调。建议:一是立即停止施工,恢复原样;二是按照相关法律,公诉户主,依法处理;三是追究城建部门的责任,不管不问,失职问题;四是加强西河沿线的管理,类似问题一起处理

写信人:张芬  ( 112.114.164.*)      
县长批示:
请县住建局核实后进行回复。
受理时间:2017年9月29日
办理单位:住建局,办理中;
受理情况:
网友:
    你反映“西河印象私搭乱建无人管”的留言已转我局办理,我局高度重视,积极组织相关股室工作人员开展调查、核实处理工作。现将办理情况答复如下:
   经现场核实,西河印象水岸闲居有3户住户在该地块北侧西河游路岸边的斜坡公共绿化地带位置上支砌挡墙。
    9月12日,我局规划管理股现场核实,认定3户住户在西河游路岸边的斜坡公共绿化地带位置上支砌挡墙不符合《大姚县西河印象建设项目修建性详细规划》,属于违建行为。9月15日,我局规划管理股向楚雄伟光房地产开发有限公司下发了规划整改通知,责令该地产公司在10日之内按照已批准实施的《大姚县西河印象建设项目修建性详细规划》的要求,拆除所有违法建筑,按规划恢复斜坡公共绿地面积。同日,我局综合执法大队向违法建设的3户住户下发了整改通知书,要求3户住户在9月25日以前自行拆除。9月29日,我局综合执法大队再次向违法建设的3户住户下发了拆除违法建筑物催告通知书,进一步催告违建户在3个工作日内自行拆除违法建设。同日,我局住宅与房地产管理股向大姚伟光物业管理有限公司下发加强对小区业主装饰装修监督管理的通知。
    待催告时限满而逾期不拆除违法建筑的,我局将依法向县人民政府报告,由县人民政府依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十八条之规定,责成有关部门采取查封施工现场,强制拆除等措施。
    感谢你对我县规划管理工作的关心、理解和支持。
      
      
      
       大姚县住房和城乡建设局
   2017年9月29日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349