当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
白塔湖边的“情人岛”经营者违章经营严重扰民谁来管?
网友关注:1325
来信日期:2017年9月26日
信件内容:

尊敬的县委政府领导:本人及家人代表核桃产业园住房们向你们反映一个公共资源非法占用及扰民的问题,白塔湖边的“情人岛”原来是公共活动场所,后来不知何故改变为租用给个体私营者经营活动使用,但他们经营也太张狂了吧,3年多时间从一间简易房到现在整个“情人岛”全部占据,算不算私搭乱建的违法建筑?公共资源是不是可以随便成为少数人牟利工具?如果不算的话是不是其它个体经营者都也可以像他们那样去随便侵占政府公共资源,而且他们还每天从早7:00到晚上12:00都一直非常大声的播放音乐,严重扰民影响了许多住户中午和晚上的休息,周围群众也是敢怒不敢言,难道政府领导们都视而不见吗?!还是要再向省、州有关部门反映一下才能有所收敛啊!?麻烦调整整治一下给群众一个很好的答复!非常感谢!
  

写信人:路人甲  ( 112.114.145.*)      
县长批示:
请市场监督管理局进行回复
受理时间:2017年10月5日
办理单位:市场监管局,办理中;
受理情况:
网友(路人甲):您好!
   您代表核桃产业园住户们反映的“白塔湖边的‘情人岛’
  经营者违章经营严重扰民谁来管?”的信访,我局高度重视,迅速安排人员调查处理,经调查,现将有关情况向您回复如下:
   我局安排了2名监管人员于2017年10月1日9时10分到达白塔湖“情人岛”进行现场核查,“情人岛”经营者的企业名称为“大姚县白塔湖文化休闲中心”,位于大姚县金碧镇白塔湖小岛,属个人独资企业,负责人为:王家兰。该中心持有营来执照(注册号:53232610000965)、食品经营许可证(许可证编号:JY25323260010328)、娱乐经营许可证(编号:532326160014);监管人员进入核查时,中心有2名工作人员正在上班,负责人没有在现场,没有播放音乐。
   监管人员随即通知负责人王家兰到现场配合核查,据负责人口述:?在“2017年中国?大姚孔子文化节、核桃文化节、彝绣文化节”期间,作为“国际诗歌艺术节”的举办场地,为了烘托节日气氛,音乐声是播放大了点,但10点30以后就关闭了音乐;平时一般早上9点以后才放点轻音乐或新闻联播,晚上10点以后就结束了”。
   经过核查,监管人员就信访内容向该中心负责人作出明确要求。要求该中心在经营时:一是音乐声不要放大,防止噪声污染;二是要调整好音乐播放时间,不能影响周围住户的休息和生活。负责人王家兰也明确表示,以后经营中要文明经营,尽量不干扰周围居民的工作和生活。
   感谢您对大姚县市场监管工作的理解和支持。
  
  
  
   大姚县市场监督管理局
   2017年10月1日
  
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349