当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
情况反映
网友关注:364
来信日期:2017年9月27日
信件内容:

  情 况 反 映
  
  反映人:夏春爱,男,现年43岁,汉族,小学文化,现住大姚县新街镇夏家坝村委会夏家坝村民小组。
  反映目的:请求州人民政府在扶贫工作动态管理中认真核实本户情况,在政策条件符合范围内将本户纳入扶贫对象,以便本户得到国家政策和资金的扶持,使现有住房得到改善,早日摆脱贫困。
  反映事实及理由:2017年8月初,根据国家扶贫政策和《云南省农村扶贫开发条例》规定的相关要求,夏家坝村委会在扶贫工作动态管理中经过排查,以召开夏家坝村民小组户长会举手表决确定将我户列为扶贫对象,当天参加户长会的农户有40户,同意我户列入扶贫对象的有32户,已张榜公布。平心而论,就目前我村所有农户的情况看,不论住房或是生活状况,比我户差的基本没有了,本想列为扶贫对象后能得到国家的扶持,不曾想,到8月23日,有村民告诉我说我家被取消了贫困户资格,我去找村委会问明原因,却被告知我户不符合贫困对象,其原因是:1、我户养着牛、羊;2、我户种着承包田;3、说我户养着猪,4、我户盖有砖混结构房屋。但事实是:1、我户现有人口3人,父亲王田升,现年75岁,已基本丧失劳动能力;母亲夏学枝,现年69岁,常年生病,已丧失劳动能力;本人夏春爱,现年43岁,到现在未结婚(究其原因家庭困难),家中原来的祖遗房屋2间(土木结构),2000年地震后已成为危房,现无法居住,不得已,2012年向亲戚朋友借款40000元在自己承包的旱地上修建简易砖木结构水泥瓦屋顶房屋3间居住,至今未装修;2、说我户养着牛、羊,我养牛是为了耕种土地(养着2头,去年死死掉1头)羊养着4只,是为了方便放牛一起养的;3、我户养猪是和他人赊账来养的,主要考虑到父母年老,没有油水不行;4、说我户盖有砖混结构房屋,主要是家中原来的祖遗房屋2间(土木结构),2000年地震后已成为危房,现无法居住,不得已,2012年向亲戚朋友借款40000元在自己承包的旱地上修建简易砖木结构水泥瓦屋顶房屋3间居住,至今未装修,现在还欠着别人18000.00元债务。本想这次列为贫困户后在国家政策及资金的扶持下改善一下住房条件,其余困难和生活自己克服,不曾想希望化为泡影,难道贫困户就应该什么都不应该有,我养牛是为了耕种土地;说我种着承包田,难道贫困户就不该耕种土地吗?就要永远靠着国家养活吗?
  综上所述:我户的情况本村是有目共睹的,况且我户也不是见着利益就要争的人。这么多年,在困难我们也挺过来了,村委会排除我户贫困户的理由不能服人。再者,现在进入贫困户的家庭难道就真的比我户贫困吗?为此,特向州人民政府提出反映,请求州人民政府本着对人民负责,对上级负责的精神对我户的情况进行核实,如果符合国家规定的贫困标准,尽快将我户纳入贫困扶贫对象,使我户正常享受党和政府的扶贫政策,与其他贫困对象一道脱贫致富奔小康。
  
  
  
   反映人:夏春爱
  
  2017年9月22日
  

写信人:夏春爱  ( 220.164.7.*)      
县长批示:
请扶贫办核实后进行回复。
受理时间:2017年10月16日
办理单位:扶贫办,办理中;
受理情况:
关于对夏春爱申请列入建档立卡贫困户的回复
  
  夏春爱同志:
  你好!你在县长信箱反映“请求在扶贫工作动态管理中认真核实本户情况,在政策条件符合范围内将本户纳入扶贫对象,以便本户得到国家政策和资金的扶持,使现有住房得到改善,早日摆脱贫困。”一事已转我办办理。经新街镇党委、政府和县扶贫办调查核实,现回复如下:
  你户家庭人口3人,2016年种植水稻1.5亩,玉米3亩,蚕豆1亩,养猪2头(其中母猪1头),鸡6只,牛2头,羊3只,你户有新旧两处住房,新建砖墙水泥瓦屋面3间,旧房土木结构5间,你本人除农忙两季在家开展农活外,其余大部分时间都在外务工。根据与你本人了解和走访调查,通过核算你户的种植业、养殖业、务工和全年转移性收入,你户2016年家庭年纯收入为9026.79元,家庭年人均纯收入为3008.93元。2017年8月7日夏家坝村召开了村民代表会议,对收入核算结果及公示情况进行了通报。村民代表认为:按政策标准,年人均纯收入超过2952元的不应纳入贫困对象管理,并进行了表决通过。根据贫困对象动态管理的要求和村民代表公开评议表决结果,你户不符合建档立卡贫困户标准。
  感谢你的理解与支持,顺祝身体健康、生活愉快!
   大姚县人民政府扶贫开发办公室
   2017年10月13日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349