当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
请领导帮忙解决一下
网友关注:959
来信日期:2017年10月5日
信件内容:

  金碧小学、金龙明德小学今年说不接收转学生了,可是那些有钱有权的人还是把学生转进去读了,而我们这些没钱没势的平头百姓想转个学生进去读书却不可能。世道不公,希望有关部门认真查一查。

写信人:鸣不平  ( 183.225.121.*)      
书记批示:
请县教育局认真核实并办理。
受理时间:2017年10月24日
办理单位:教育局,已完成;
受理情况:
鸣不平:
  你好!
  你所反映的金碧小学,金龙明德小学,转入难、不公平的问题,经我局调查核实,现回复如下:
  一、我县城区小学教育现状
  由于我县城镇化加速,城市规模的扩大,流动人口增多,流入县城的家庭和子女越来越多,县城区小学教育资源供需矛盾越来越突出。我县城区小学只有金碧小学、金龙明德2所,按每班45人的班额计算,能接纳2100个适龄儿童就学,但现在已承受了近2600人就学。2016年我县义务教育“基本均衡”接受国家督导认定,就由于这两所小学班额过大,进行了整改。2017年,省教育厅印发了《云南省教育厅关于印发云南省义务教育阶段学校消除大班额工作方案的通知》(云教基〔2017〕14号),楚雄州教育局也相继印发了《楚雄州教育局转发云南省教育厅关于印发云南省义务教育阶段学校消除大班额工作方案文件的通知》(楚教通〔2017〕66号),都要求各地各学校要消除大班额。为此我县从2016年春季学期开始,控制这两所学校转入学生,缓解班额过大的问题。同时,正在积极探索基础教育办学模式改革,发挥金碧小学优质教育资源效益,实行金碧中心学校金蛉小学作为金碧小学分校,两所学校在师资配备、教育教学研讨、评价考核同步,以此增加城区小学学位,满足更多家长对优质教育资源的需求。
  二、金碧小学、金龙明德小学接收部分转入学生情况
  由于受班额、学位影响,因此不能满足所有转入学生及家长的要求,县教育局要求两所学校严格控制学生转入,学校只能根据转入学生情况、班级座位等,适当接受部分学生就读。具体情况如下:
  1.接收转学生时在上学年班级学生数的基础上,根据转出学生的人数接收转入学生,按先办理转出学生学籍,再接收转入学生的原则接收转入学生。
  2.转入学生原户籍在招生片区范围内的,随父母外出务工到务工地就读,现在已经随父母返回户籍地需要就读的学生,根据招生片区原则给予接收。
  3.因工作调动的干部职工子女,在招生片区内持有房产或在公租房、廉租房入住的进城务工子女,本片区招商引资或外地到县城经商且持有营业执照和税务登记证的子女,到校联系转入就读的学生,结合学校班级学生实际情况,只能根据报名的先后顺序逐步给予安排。
  随着县城区面积的扩大,涌入县城的家庭和子女越来越多,我县的义务教育正在从基本均衡向优质均衡迈进的进程中,要求转入县城就读的学生,在金碧小学和金龙明德小学不能满足的情况下,县教育局统筹安排到县城区周边学校就读,以此保障转学学生的就学权益。
  最后,再次感谢你对教育的关注,希望你理解我县城区小学面临的困难和处境,更多的支持我县教育发展。
  
  大姚县教育局
   2017年10月15日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349