当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
厕所大粪乱拍
网友关注:385
来信日期:2017年10月6日
信件内容:

尊敬的县长,国庆放假我去接学生看到,大姚县金碧镇七街中心小学把厕所里的大粪排放在厕所外面,苍蝇蚊虫乱飞,极不雅观,看着恶心,下雨天粪便随着雨水流到排水沟里,整个校园臭气冲天。希望主管部门下去看一下。

写信人:学生家长  ( 183.225.122.*)      
县长批示:
请县教育局进行回复
受理时间:2017年10月17日
办理单位:教育局,办理中;
受理情况:
学生家长:
   你2017年10月6日在大姚公众信息网“县长信箱”反映七街中心小学“厕所大粪乱拍”的信件,县长于2017年10月9日批转我局办理,现回复如下:
   关于反映“大姚县金碧镇七街中心小学把厕所里的大粪排放在厕所外面,苍蝇蚊虫乱飞,极不雅观,看着恶心,下雨天粪便随着雨水流到排水沟里,整个校园臭气冲天”的问题
   经查:大姚县金碧镇七街中心小学的厕所建造于1994年4月,面积90平方米,C级危房,2015年8月做了加固改造处理。由于该厕所使用近20多年,池内聚集了许多垃圾,师生使用不到一月,便池就满,给师生上厕所带来困难。
   鉴于上述原因,学校在2017年8中旬(暑假期间)请人清理便池,尽可能不影响师生正常的学习生活。由于运输不便、费用高,清理人员按照学校要求把粪水灌入学校花圃内作为花肥,清理出来的垃圾及部分大便堆放于厕所侧面的平台上,计划晾干后运走。由于多年的垃圾堆放在一起,一时未能晾干,加之9月份上半月雨水较多,粪便仍然未干。9月下半月天气转晴,到国庆放假时粪便已初步结块,学校决定在国庆放假期间,将所有池底垃圾及粪便清运出去。国庆节放假时家长来接孩子,所以才看到苍蝇蚊虫乱飞的现象。经过处理,学校环境现在已经恢复了干净、整洁。
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349