当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
我已经没有钱再继续治病了
网友关注:503
来信日期:2017年10月10日
信件内容:

  我已经没有钱再继续治病了
  尊敬的大姚县县长:
   杨莉梅,女,48岁,是龙林办事处陆三组的村民,去年9月初,查出患了乳腺癌,原来老父亲在交通局有一房改房,政府棚改,补偿款30多万元,一年多来,用于治病,已花光了.
   因病情迅速恶化,中秋节的第二天,2017年10月5日,杨莉梅就住进了楚雄州医院,因为没有钱,这次出院后,看来只有放弃治疗了.
   但这次住院的费用,却是毫无着落,交了起付费后,已是身无分文,万般无奈,只有直接向县长求助了,
   一:我有两笔民政局大病救助在大姚县医院一直无法得到报销,,今年5月份至今,近半年来,我们多次奔走于民政局与大姚县医院之间,大姚县医院XXX回复:杨莉梅的大病救助,其中一笔,在系统终端决算是1.5万多元,而他手工计算下来仅为1.1万多元,等他与民政局沟通了再说.这一沟通就是将近半年.近半年来,我们不下10多次找到民政局顾红瑜,每次去,小顾都打电话与XXX联系,而XXX都说他抽时间过来与民政局沟通,而半年了XXX就根本没有来民政局有过什么沟通.
   大病救助是民政局的事,民政局委托大姚县医院来办,而大姚县医院XXX以电脑系统终端决算与他个人手工计算有出入,拒绝支付.
   麻烦帮我催催这一救命钱!
   二:去年龙林办事处就说给杨莉梅两,三千元的困难救助,结果是泥牛入海.今年,赵爽已经在杨莉梅的救助申请审批表上签了字,请求民政给于杨莉梅五千元的困难救助,但不知何故,办事处XXX却一直压着杨莉梅的救助申请审批表不上报,
   我的这种情况,可以得到政府一定救助吗?
   三:我的低保每月260元,我女儿杨银雪的低保每月260元,而且是每一季度打一次账,今年已进入第四季度,只有一,二季度打过账给我,恳请政府,能否把我和孩子的低保转为城镇低保,能够多有一点,我办过农转城的,不知是否符合政策?
   向政府伸手,已然使我颜面全无.
   我的生活陷入了绝境,病灶部位皮肤黑红发亮,随时都有可能溃烂出来,现已转移肺及胸膜,浑身浮肿,癌痛的煎熬令人痛不欲生.
   我对死亡已不再恐惧!我对疼痛也已经麻木!我只想着能否多有一些时间,能再陪陪我唯一的女儿杨银雪,她很优秀!真的。
   从幼儿园到小学6年级,箱子里可以翻出她的一大堆奖状,她是教育局表彰的全县10个十佳美德少年其中的一名,我们一直珍藏着那精美的荣誉证书,在学习繁忙的日子里,她坚持着自己的爱好,以优越的成绩考完了国家十级葫芦丝,她爱画画,爱唱歌,爱跳舞。
   她是班上的学习委员,学校少先队副大队长,从一年级到六年级,换了好几位老师做她的班主任,但不管是谁,每一学期对她的评语,总是那么的催人泪下,唤人奋起!
   但是,这从妈妈得了病,我们的小天使沉默了!
   孩子还太小,我只想让她再长大一些,或许我的离去,她能多承受一些,现在,她真的承受不起!
   现代医学,现代的高科技治疗手段,在挽救着无数以往被认为是不治之症的癌症患者的生命,党和国家的医保政策在为无数癌症患者的救治保驾护航,使无数遭遇厄运的癌症患者及他们的家庭倍感温暖,
   然而,我的低保是全县最低一档,一年多来,30多万元的医疗费,至今仅仅报了5万多元,以至我的病由可治而拖到如今的不治或难治.
   恳请县长在百忙中,帮帮我,救救孩子,
   此致
  敬礼!
   注:我现在躺在医院,有问题,请与我丈夫孙晓冰联系
  
  
  
   患 者: 杨莉梅
   患者家属: 孙晓冰
   2017年10月9日

写信人:孙晓冰  ( 183.225.121.*)      
县长批示:
请民政局进行回复
受理时间:2017年10月12日
办理单位:民政局,办理中;
受理情况:
杨莉梅同志你好:
    你好,你所反映的情况有关部门已批转我局办理后,局领导十分重视,现答复如下:
  1、关于“有两笔民政局大病救助在大姚县医院一直无法得到报销”的问题。你丈夫孙晓冰于2017年8月6日到县民政局低保中心咨询关于你医疗救助的事宜,并反映县医院未给予办理重特大疾病医疗救助办理的问题。由于你患的是重大疾病,医保中心可以享受除城乡居民基本医疗保险报销外的重大疾病的二次报销。除大姚县医院外其他定点医疗机构均有序办理民政医疗救助,请你带上办理所需材料(出院证、诊断书、医疗发票原件、用药清单、城乡医保基本减免单据原件、重大疾病二次报销单据原件、患者身份证复印件等)到户籍所在地金碧镇卫生院办理民政医疗救助即可。
  2、关于“龙林办事处说给你两三千元的困难救助”的问题。经与金碧镇社会事务办核实,2016年下拨给金碧镇人民政府的临时救助资金已经超支,上年申请的临时救助对象将在2017年临时救助对象中审批。目前金碧镇龙林村委会正在汇总上报镇人民政府临时救助表册,待审批后将由金碧镇财政所直接发放到你提供的银行账号,进行困难救助。
  3、关于“你的低保每月260元,你女儿杨银雪低保每月260元,是每一季度打一次账,今年已进入第四季度,只有一,二季度打过账”的问题。经核实,杨莉梅和女儿杨银雪从2017年1月已领取农村低保A类(属于农村低保A、B、C中的最高类别)每人每月260元,2017年7月份开始提高标准每人每月270元,低保金按月发放到6223691816385474银行卡。今年以来,由于县级匹配城乡低保资金严重不足,故将一并发放三季度的低保金,资金已经拨入银行,近期将发放到你账户。
  4、关于“能否把杨莉梅和女儿杨银雪的低保转为城镇低保”的问题。城市低保分为六个类别,其中城市低保一、二、三类,属于原户口性质为非农户口的“三无人员”、下岗职工等部分贫困人员,城市四、五、六类为户口在各乡镇城市社区中的生活困难人员,包括户口性质为农转城的社区困难居民。由于杨莉梅和女儿杨银雪户口所在地是金碧镇龙林村委会,不属于金碧镇的城市社区,你们属于村委会中的农转城居民,并已经领取了农村低保的最高类别,故不符合领取城市低保金。
  再次感谢您对我县民政工作的关注和支持。
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349