当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
云南省户籍制度新规定的执行条例
网友关注:566
来信日期:2017年10月24日
信件内容:

尊敬的领导:
   您好!我因上大学于2009年将户口转到楚雄市,毕业后户籍转回大姚县新街镇,户口性质由农村户口变成非农户口。2014年12月底,我嫁入金碧镇李湾村委会,并于2016年3月份产下一女,为了孩子以后上学方便,想把我和孩子的户口迁入李湾村委会,但每次的答复都是不可以,像遇到缴城镇居民医疗保险等问题时需要来回跑,尤其遇上办事人员下乡等情况更是麻烦。我想请问一下,户口迁移有什么条件?如果我的不可以迁移,我现在的户口性质到底是什么?归属村委会还是新街镇管理?宝宝的户口可以挂靠她爷爷奶奶吗?请以批复为盼,万分感谢!

写信人:陈艳琼  ( 116.55.2.*)      
县长批示:
请县公安局进行回复。
受理时间:2017年12月12日
办理单位:公安局,已完成;
受理情况:
根据云南省户籍业务办理规范,你的情况可以按照夫妻投靠办理迁移落户,你可以投靠你的丈夫办理迁移,你的儿女的户口可以随你或你的丈夫办理迁移落户(特殊情况列外)。具体需要的材料,请到户籍所在地派出所或迁入地派出所咨询。
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349