当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
红绿灯设置时间再完善
网友关注:733
来信日期:2017年12月10日
信件内容:

尊敬的县长,您好!我是居住在金碧锦苑的一个住户,小区外的十字路口随时发生电动摩托车相撞事故,今早我们也是如此差点被撞,后来我在桥上观察发现,向永盛市场方向的红绿灯设置不合理,是时间上的,这边刚好绿灯结束,那边由西向东到龙街方向的绿灯就亮了,没有考虑桥上这十多米的路程,这是很危险的!建议有关部门可否调一下时间,否则在绿灯结束前过去的车辆直行还没有过完路口,就会被另一条路上上下行的车撞到!有时经常没显示秒数倒计时,所以我们哪怕遵守交通规则也会惹来飞降横祸!

写信人:秦晓艳  ( 112.114.174.*)      
县长批示:
请县公安局回复。
受理时间:2017年12月14日
办理单位:公安局,已完成;
受理情况:
秦晓燕,您好!感谢你对交通管理工作的支持关心。近年来,随着城区经济的迅速发展和城市进程的加快,加之国家汽车产业政策的调整,大大刺激了私家车、私人摩托车以及电动车数量的增长和膨胀。因为交通设施落后,道路布局设计不合理,路口不规则等因素制约着交通管理工作无法正常高效的开展。
   针对你提出的问题;(一)我部门经与业务部门联系,该路口的红绿灯是根据高峰期各时段车流量科学配时而设置的。经多次现场调研考察统计车流量,对该路口信号灯配时方案进行了数十次调整,最后一次调整时间为2017年12月1日。现在的信号灯配时是:百草岭大街与金龙北路路口(由东向西)直行25秒、右转25秒,百草岭大街与金龙北路路口(由西向东)直行25秒、左转25秒,百草岭大街与金龙南路路口(由东向西)直行 18 秒、左转18秒、右转 18 秒,百草岭大街与金龙南路路口(由东向西)直行 18秒、左转18秒、右转18秒,百草岭大街与金龙路路口(由北向南)直行25秒、左转25秒、右转25秒,百草岭大街与金龙路路口(由南向北)直行25秒、左转25秒、右转25秒,从现在信号灯配时方案上看,基本上满足了该路口各个方向的车辆在信号灯周期内通过该路口的需求。此外,还就该路口的亮灯顺序作了调整,将原来的亮灯顺序由金龙南路—→金龙北路—→百草岭大街—→金龙南路改为金龙南路—→百草岭大街—→金龙北路—→金龙南路,本次调整基本避免了金龙南路车辆与金龙北路车辆交叉会车的现状,但由于该路口的设计缺陷,桥面较小且窄,车辆不能在桥面停放,导致该路口交叉会车的隐患仍然存在,只有依靠驾驶人细心观察,谨慎安全驾驶,才能从源头避免交通事故的发生。(二)红绿灯属于交通基础设施范畴,其建设及维护资金由大姚县住房及城乡建设局负责,交警部门无此专项经费来源,仅有监管权及使用权。由于现在红绿灯使用年限长久,设备老化,数字显示器(倒计时牌)烧坏、控制器主板损坏,导致红绿灯无法正常使用。目前,我部门因资金方面缺乏,正在和相关部门协调资金,对设备进行更换。下一步,我们交管部门将进一步加大排查力度,及时对存在的问题和隐患进行排查治理,感谢你的关心关注,我们将继续努力为全县社会经济发展创造安全、畅通、文明、和谐的交通环境。
  
  
  
   大姚县公安局交警大队
   2017年12月12日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349