当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
关于接种二类疫苗问题的求助
网友关注:2523
来信日期:2017年12月29日
信件内容:

  县长您好,我是一个二胎妈妈,大宝接近三岁,从孩子出生就要接种一类疫苗,眼看就要到读幼儿园的年纪,想给他接种水痘疫苗,可是大姚县疾控中心还没有此类疫苗,我问过很多家长,大家都有接种二类疫苗的诉求,目前只能到楚雄接种,而且要在工作日接种,作为一个上班族,要想给宝宝接种二类疫苗,实属不易,接种成本太大不说,而且耽搁上班时间,望有关部门能听听我们广大家长的诉求,让二类疫苗的接种不再难上加难。

写信人:李梅  ( 183.225.122.*)      
县长批示:
请县卫计局进行回复。
受理时间:2018年3月1日
办理单位:卫计局,已完成;
受理情况:
李梅同志,您好!
  您的留言收悉,我局高度重视,迅速组织人员对县城区具有预防接种资格的县疾控中心、大姚平安医院、金碧镇卫生院3家单位进行了调查,现将调查情况回复如下:
  一、疫苗属于生物制品,保管和运输要求较高,必须按照《疫苗流通和预防接种管理条例》规定进行采购、运输和管理,即疫苗须由省级疾病预防控制中心组织在省级公共资源交易平台集中采购,采购后,由省疾控中心或疫苗生产企业直接向州疾病预防控制中心或县疾病预防控制中心配送,配送过程中需符合冷链储存规定。
  二、因疫苗需在冷链储存条件下运输,导致运输成本高,加之水痘疫苗市场价格高,需300元/人份,多年来我县水痘发病率较低,群众接种需求较少,若采购来无人接种导致疫苗失效报废,造成接种单位经济损失。同时,省疾控中心或生产企业要在疫苗采购数量达到一定数量时才予以配送,所以导致我县3家接种单位均无水痘疫苗储存。
  三、在调查的过程中,我们与省疾控中心和疫苗生产配送企业积极进行了对接,请求他们结合县级实际,对疫苗采购数量达到20人份给予进行配送。同时,要求县疾控中心预防接种门诊对有接种需求的群众进行预约登记,预约需求达到20人及以上的,由县疾控中心向省疾控中心申请采购,疫苗到位后及时通知预约对象接种。如你家小孩还需接种水痘疫苗,可到县疾控中心进行预约登记。
  
  
   大姚县卫生和计划生育局
   2018年3月1日
  
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349