当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
仓街、七街小集镇开发建设
网友关注:630
来信日期:2018年1月18日
信件内容:

  结合南山坝工业片区及楚永高速公路建设及坝区农业产业化发展,依托便利的交通条件、辖区人口居住集中和紧邻县城的实际,建议对仓街、七街小集镇进行规划建设。将两个小集镇打造为大姚县城的产业承接地和农产品交易集散地,并逐步将县城区周末露天赶集市场迁移至两个小集镇。

写信人:刘金  ( 106.56.199.*)      
县长批示:
请县住建局研究办理并做好回复。
受理时间:2018年1月23日
办理单位:住建局,已完成;
受理情况:
大姚县住房和城乡建设局关于刘金在县长信箱留言的答复意见
  
  刘金:
   您在县长信箱反映的“结合南山坝工业片区及楚永高速公路建设及坝区农业产业化发展,依托便利的交通条件、辖区人口居住集中和紧邻县城的实际,建议对仓街、七街小集镇进行规划建设。将两个小集镇打造为大姚县城的产业承接地和农产品交易集散地,并逐步将县城区周末露天赶集市场迁移至两个小集镇”的留言我局已收悉,我局高度重视,及时成立分管领导任组长,相关职能股室负责人为成员的工作组开展工作,现将你们反映的问题答复如下:
   随着楚永高速公路的规划建设,对沿线仓街、七街、金碧地区的农业产业化发展带来了巨大的交通便利和发展机遇。仓街、七街小集镇在未撤乡并镇以前作为中心集镇及农副产品集散地均编制了乡集镇建设总体规划,撤乡并镇后仓街、七街设社区村委会,乡镇职能划归金碧镇,因此在小集镇建设和争取项目资金存在困难。目前仓街小集镇经积极争取,现正进行姜沙湾提升改造,建成后将对仓街海源寺片区品质大大提升,我局也在积极争取更多项目逐步打造该片区农产品交易地。
   至于你所提将县城区周末露天赶集市场迁移至两个小集镇的的建议,我县在很早就作了相关规划,市场管理部门根据各乡镇需求及群众意愿已将我县各乡镇赶集日作了合理安排、统一公布并实施,目前情况看群众都已接受并取得了好的效果。县城区周末露天赶集市场是到县城赶集交易人群的临时集散地及人群,聚散时间短、不固定,若要迁移至仓街、七街小集镇,从交通、成本及赶集人群来说还是有一定难度。从长远发展,建议积极争取专业市场建设项目。
   感谢您对我县城市规划建设工作的关心、理解和支持。
  
  
   大姚县住房和城乡建设局
   2018年1月23日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349