当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
颐华苑小区院内停车位无端私人占据
网友关注:2692
来信日期:2018年2月1日
信件内容:

  我是颐华苑小区住户,此小区为朱人彩开发的小区,于2008年开始销售,房屋销售完之后,小区院子被强行分割出一部分,设立了4个停车位给小区前面的四家住户作为停车位,并且每个停车位均用钢管隔开。但依然还有几个停车位可以停车,但近一年来,小区里又被人再用钢管隔出两个停车位,现在买颐华苑小区房子的住户,只要车子一停进来,不管停哪个车位,都会被人用字条贴上“此停车位为私人车位,若在停放,后果自负”之类的话语。小区的院子是大家在买房子的时候就已经有围墙围起来,应该算是一个独立的小区,但目前被强行占用。
   另外,小区一楼全部被设置为仓库,但近十年来基本上都关闭,由于下排被强行设置为车库,小区住户只能将摩托车停放在仓库门前。
   原来小区还有一个门卫值守,费用由大家买房时交的物业管理费支付,大约2010年的时候,朱人彩家召集住户开会讨论收取物业管理费的问题,在那次会上,住户提出买房时未兑现的各种承诺,导致会议未能正常进行,他家告知住户择日再开会,后来一直没用再组织住户开会,并于2013年年初左右撤离了门卫。目前整个小区一片混乱,小区环境脏乱差,停车位又被无端占用,希望有关部门出面,责令朱人彩配合,查清小区院子归属,整改相关问题,规范院子车位设置,还住户一个公道。此外,一楼仓库均为闲置关闭,是否可以拆除作为公共用地!

写信人:颐华苑小区住户  ( 183.225.121.*)      
县长批示:
请县住建局进行回复。
受理时间:2018年3月7日
办理单位:住建局,已完成;
受理情况:
颐华苑小区住户:
    你们在县长信箱反映“颐华苑小区院内停车位无端被私人占据”的留言已转我局办理,我局高度重视,明确分管领导及责任股室工作人员到颐华苑小区和大姚兴亚房地产开发有限责任公司进行调查核实,现将你们反映的问题答复如下:
    一、大姚兴亚房地产开发有限责任公司开发建设的“颐华苑”小区,土地挂牌时未要求设置停车位,并且院内原居住着6家住户,还有一条三米宽的道路,小区总建筑面积约4500平方米,居住户数24户,原规划时未设置停车位。
    二、大姚兴亚房地产开发有限责任公司于2009年聘请了一名业主在“颐华苑”小区做门卫、卫生清扫、安保等工作,工资按700元/月计发,管理了一年后大姚兴亚房地产开发有限责任公司向业主收取物管费,大部分业主拒绝交物管费,房地产公司又继续管理了4年,期间多次向业主收取物管费都被业主拒交,管理人员工资难以维系,公司才将管理人员撤出。
    三、建议小区24户业主通过召开全体业主会议共同商议小区管理相关事宜。一楼仓库已出售并办理了产权证,属于私人财产不能改为他用。
    由于你们未留下具体的名字和联系方式,我局无法和你们进行面对面的交流回复。如你们还有其他问题,可到我局房地产市场与物业管理股咨询,联系电话:6227637
    感谢你们多我县房地产市场与物业管理工作的管理、理解和支持。
      
       大姚县住房和城乡建设局
                  2018年3月8日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349