当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
小职员的心理
网友关注:334
来信日期:2018年2月5日
信件内容:

尊敬的书记:
   您好,我是某个乡镇事业单位编制工作人员,这里我就不透露我的信息了,我担心被穿小鞋。我是外州市的人,回家路程单边八百公里,过年回家自己开车的话要两天,坐班车回家的话要三天(如果回家路上拥堵的话可能要四天或者五天,有时遇到冰雪天气还可能会封路,回家需要更多时间),谁家都有父母,父母在家盼着我们在外工作的人能安全回家过年,一年就过年能回家看看父母。但是我们乡镇领导不知道是忘了我这样的小人物存在还是其他什么原因,没有考虑到我们过年回家路上所需要的时间和危险,难道要我们外州市的职工大年三十才回家然后路上花三天,到家都初三了,然后在家呆一天,初五又赶着回乡上工作。在外工作一年,在家只能呆一天,心态有点炸裂。哎,真的对不起,书记,太累了,不是我抱怨,是我们乡镇为了扶贫的事已经很久没休息了,可能我这样说,有的人会说,“能干就继续干,不能干就滚蛋”,我觉得这不是一个领导该说的话,因为这句话突显了领导对职工不尊重,我觉得一个机构能够运作不只是靠一两个人,而是靠最基层的工作人员辛勤工作,我是靠我自己的努力才考上的事业单位,一句话就否定我们付出的汗水和辛苦,心里很不是滋味。好了,说了这么多废话,我请求书记能考虑我们外州市的职工,能提前几天让我们能安全回家过团圆年。这个月的绩效奖金我可以不要,我只想能回家孝顺孝顺父母,仅此而已。谢谢书记能看到这封我想说的话的信。

写信人:游子  ( 183.224.204.*)      
书记批示:
请县人社局予以政策答复。
受理时间:2018年3月7日
办理单位:人社局,已完成;
受理情况:
您好!您于2018年2月5日在县委书记县长信箱中反映的关于“小职员的心理(请求考虑外州市职工的实际情况,能提前几天让其安全回家过团圆年)”的信访问题,已交由我局办理。现将有关情况答复如下:
  一、根据国家法定节假日规定:春节放假3天(农历除夕、正月初一、正月初二),放假安排根据法定节假日再对普通休息日时间进行调整,形成7天的假期。
  二、根据《职工带薪年休假条例》第二条规定: 机关、团体、企业、事业单位、民办非企业等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假。职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。休假时间由当地党委、政府科学合理、统筹安排。职工也可以根据自己的实际情况,合理安排年休假,原则上优先请年休假,年休假满后再请病事假。
  如不服本答复意见,可在收到答复意见书之日起30日内向楚雄州人力资源和社会保障局或大姚县人民政府申请复核。
  
  大姚县人力资源和社会保障局
  2018年3月6日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349