当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
给县长的一封信
网友关注:1422
来信日期:2018年3月3日
信件内容:

尊敬的县长:
   您好!我是大姚县的一位居民。在今年年初我们就听说了一件让人心痛的事情,在新世界花园与南永公路的交叉口发生了一起车祸,在过年前听到这样的消息实在是感到难过与悲伤。新世界花园与南永公路的交叉口是一个三岔路口行人在这个路口过马路时既要注意两边来往的车辆还得注意另一侧转入的车,并且因为南永公路的这一段路比较宽,直,所以过路的车难免速度会稍快一点,这样就存在着一些安全隐患。
   所以我希望能够在新世界花园和南永公路的交叉口设置红绿灯,这样能使过往的车辆减慢一点速度同时也为行人提供了一个相对安全的过马路环境。
   非常感谢县长能够在百忙之中看我的来信,也希望县长能够采纳我的建议并及时对这一问题进行解决,如果我的建议有什么欠考虑的地方希望您能包涵。谢谢!
  
  
  

写信人:居民  ( 182.244.102.*)      
县长批示:
请县公安交警大队研究办理并做好回复。
受理时间:2018年4月12日
办理单位:交警大队,已完成;
受理情况:
居民同志:
   您好!首先衷心感谢您对我县城市道路交通安全管理工作的关心、关注和支持!针对您的来信,现作如下回复:
   关于您提出的在新世纪花园与南永公路交叉路口增设红绿灯属于道路交通基础设施范畴,城区道路交通基础设施由县住建局统筹规划建设,县公安局交警部门仅有建议和使用权。因该路口与阳光水岸小区出口邻近,道路道口较宽,且因大型车辆较多,不具备设置移动式太阳能信号灯的条件。对此,近年来,我大队一直积极协调有关部门尽可能完善县城区部分交叉路口的交通基础设施,确保城区道路安全、畅通、文明、有序。
   2018年4月5日上午,大姚县人民政府苗副县长和潘副县长组织县住建局、县公安局(含交警大队)、交运局等相关部门召开联席会议,商议县城区交通安全管理事宜,会上已决定在县城区增设部分交通基础设施,其中包含在新世界花园小区与南永公路交叉路口增设交通信号灯事宜。目前,各部门对此项工作已进入准备阶段。
   在此,感谢你对交通安全管理工作的关心和支持,希望在今后的工作中为我们提出更好的意见和建议。
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349