当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
关于大姚一中张正才老师工作调动的请求
网友关注:941
来信日期:2018年3月6日
信件内容:

尊敬的陆书记:
  您好!
  感谢您在百忙之中看我给您写的第二封信,我是大姚一中原高三年级主任张正才, 现年38岁,高级教师,于2002年大学毕业考聘进入大姚一中工作至今已经16年了,一直承担高中教育教学工作和管理工作--承担高中英语备课组长多年;班主任9年;年级副主任6年;年级主任2年半。对高中英语教育教学和学校精细化管理有一定见解。
  开学已经三天了,但我的心情十分沉重,无法平静,最终鼓起勇气给您写信。2018年1月23日我突发疾病,疼痛难忍到医院检查,确诊为右腹股沟难复性疝气,之后我向学校请假到昆华医院进行手术治疗。在2018年2月27日(这是高三下学期教师开学的日子),当我信心满满的准备高三最后90天的高考冲刺地时候,但是,当天下午17:02分突然接到了罗勇副校长的电话:学校研究决定,让你到初中(代替陈江丽老师产假)上课!我的心情立刻降到了冰点……难道我生病不能请假吗?难道我请两周的病假就不能上高三了吗?难道年级主任不当了就连上高三的资格都没有了吗?怎么安排我上初中,我的教学功底和对高考的认识深度在学校英语组还是不错的!我回答道:我没有上过初中,可否重新考虑?到了18:02分,罗副又打来电话:高二给上?我说:行!我也不知道怎么会这样!特别自2015年9月担任高56届年级主任以来,在继承了之前多届年级管理经验的基础上,不断开拓创新,坚持尽忠职守,直到2018年1月4日这两年半以来,各项工作有序展开,未出现任何安全问题,高中学业水平考试成绩显著,发展势头良好。自进入高三以来,我于2017年8月永仁县到我县选调校长,我有幸被考察。但由于各种因素,没有去成,为此我并不气馁,依然认真将学校的各项措施落实到我高三年级。但是,由于薛校长自从我被永仁选调没有去成之后,对我的工作耿耿于怀,在我全心全意工作的情况下,还安排多名副校长做我的思想工作:工作不履职,不用心,使我有时放不开手脚或对我的工作影响很大。2017年11月学校制定了“调离大姚一中教师管理规定”要求次年7月需要调动工作的老师需要在12月1日以前提出调动申请,中层以上领导不得调动。由于我尽心尽力的工作不但得不得认可,而且还经常被怀疑,所以我提出了工作调动申请和辞去年级主任的申请。到了2018年1月4日,黄鹏副校长通知去他办公室:学校党政班子决定,同意我辞去高三年级主任职务!
  鉴于以上情况,我认为:大姚一中已经彻底不需要我了,我辛辛苦苦带了两年半的实验班学生也被安排老师代替了我!况且学校也已经招聘了年轻教师。我在大姚一中已无法再继续安心工作。一方面我觉得在学校很尴尬,另一方面,学校已经不需要我这样的老师了!恳请刘县长考虑一下我的实际情况,同意我自己联系单位,给予顺利办理手续调离大姚一中。谢谢!(我知道陆书记您忙,如果您有时间,可否见面详谈。电话:13638728056)

写信人:张正才  ( 117.136.73.*)      
书记批示:
转县教育局予以核实办理。
受理时间:2018年4月12日
办理单位:教育局,已完成;
受理情况:
张正才同志:
  你2018年3月6日在大姚公众信息网“书记信箱”反映“关于大姚一中张正才老师工作调动的请求”的信件已收悉,县委书记于2018年3月7日批转我局办理,现回复如下:
  关于反映“大姚一中张正才老师工作调动的请求”的问题
  2017年8月18日,永仁县到大姚一中选拨校长,你被列为考察对象。永仁县考察你之后,学校和教育局已经向县委政府进行了汇报。但由于当时高考压力巨大,高中教师不足,而你又是高中英语骨干教师,担任高三年级主任职务。如果中途调走,将给大姚一中的高考带来严重不良后果。因此,当时没有同意你工作调动的问题。
  2018年4月9日下午,大姚县教育局人事股分别与大姚一中学校班子领导和你进行了座谈。你对所反映的情况作了陈述和解释:一是觉得本人生病请假是很正常的事,且永仁县对本人的考察拟调动提拔本人未知,学校就这两件事的处理方式让你觉得很是憋屈和寒心,因此产生了调离的想法。二是觉得自己辛辛苦苦工作了16年,就因为生病请假和考察调动未成之事落成今日的现状,本人的工作情绪是有的,但本人保证会尽力排除干扰,努力工作。三是本人从工作环境以及家庭等方面综合考虑,也不想就这样调离大姚一中,毕竟工作16年了,本人也想在大姚一中继续尽心尽力干出成绩。
  至于你提出的“同意其自己联系单位,给予顺利办理手续调离大姚一中”的问题,我局作出以下处理意见:
  (一)如果你需要调换工作环境,征求你本人的意见后,将在本县内调整。
  (二)如果你不愿调换工作环境,要自己联系单位调离大姚,需经县委政府批准同意后,按照组织人事部门的程序办理相关调动手续,正式持有组织人社部门的调动通知,方可离开工作岗位。
  感谢你对大姚一中的辛苦付出,也希望你能理解、支持。
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349