当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
关于行政单位编外人员待遇问题
网友关注:345
来信日期:2018年4月6日
信件内容:

尊敬的书记同志:
   你好,感谢你在百忙之中阅读我的信件。我是一名高校毕业生。现毕业回县里在某行政单位打工,属于合同制编外人员。对于编外合同制待遇我有以下建议:1、取消社保购买或者少买(原因:大姚县司法局、经信局等合同制人员工资是2000块人民币但购买保险发到手的只有800块人民币,还不能自愿购买。保险买了辞职还不能退,这对于在单位打工的高校毕业生也是一种损失)。
  2、在同一行政单位待遇应该相同。(原因:大姚县公安局交警大队协勤工资和各基层派出所协勤工资待遇差距,特警大队协勤和看守所协勤工资待遇差距。(前者2000多,后者只有1000多)。同样属于一线岗位待遇应该相同。
  3、提高行政单位编外人员工资或者福利待遇(原因:大多在行政单位打工的都是高校毕业生,来到单位上班,其单位大部分工作都给编外人员做去了,而相反个别正式职工却成了坐享其成、其付出和收入不成正比)。
  以上三个建议希望书记同志能采纳和回复原因。

写信人:李明  ( 182.244.120.*)      
书记批示:
转县人社局予以政策解答!
受理时间:2018年4月13日
办理单位:人社局,已完成;
受理情况:
李明同志:
  您好!您于2018年4月6日在县委书记信箱中留言反映的“关于行政单位编外人员待遇问题”的信访件已转我局办理,现答复如下:
  一、按照《劳动法》、《劳动合同法》、《劳动合同法实施条例》和《最低工资支付规定》等相关规定,用人单位与劳动者的工资待遇,均由用人单位和劳动者在诚实、守信、平等和自愿的基础上,双方协商一致并在劳动合同中进行约定,但双方约定的工资不得低于省人民政府规定的最低工资标准。
  二、根据《云南省人力资源和社会保障厅关于调整最低工资标准的通知》(云人社发〔2015〕157号),经省人民政府批准,从2015年9月1日起,调整云南省最低工资标准:一类地区月最低工资标准调整为1570元,小时最低工资标准调整为14元;二类地区月最低工资标准调整为1400元,小时最低工资标准调整为13元;三类地区月最低工资标准调整为11800元,小时最低工资标准调整为12元。根据《云南省人力资源和社会保障厅关于调整最低工资标准的通知》(云人社发〔2018〕16号),经省人民政府批准,从2018年5月1日起,调整云南省最低工资标准:一类地区月最低工资标准调整为1670元,小时最低工资标准调整为15元;二类地区月最低工资标准调整为1500元,小时最低工资标准调整为14元;三类地区月最低工资标准调整为1350元,小时最低工资标准调整为13元,最低工资标准包含个人应缴纳的社会保险费。
  三、按照《社会保险法》第二章第十条“职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。”第三章 “职工应当参加职工基本医疗保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳基本医疗保险费。”和《最低工资支付规定》的精神,用人单位低于最低工资标准执行或免除法定职责不为劳动者缴纳和代扣代缴社会保险的用人单位,劳动者在法定有效期有权向劳动保障监察机构进行举报投诉。举报投诉电话:(0878)6221081。
  如不服本答复意见,可在收到答复意见书之日起30日内向楚雄州人力资源和社会保障局申请复核。
  
  大姚县人力资源和社会保障局
  2018年4月13日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349