当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
请领导协助解决小区电改问题
网友关注:2114
来信日期:2018年4月21日
信件内容:

  永盛小区电改费已经收了几年(交给物业管理部),但迟迟未进行电改,物业公司随意定价收取电费(原来居民用电每度收5角,现在收5角2,商业用电1元),经咨询电力公司,标准收费居民用电每度3角6,商业用电6角5,每年多收若干电费不知去向,询问何时电改,只答复可以退电改费。请领导关心及时给予电改,纠正乱象。

写信人:永盛小区住户  ( 116.55.25.*)      
县长批示:
请县住建局牵头供电公司、永盛房地产公司等相关部门调查核实后做好回复
受理时间:2018年5月3日
办理单位:住建局,已完成;
受理情况:
永盛小区住户:
   您好!您在县长信箱反映的“永盛小区电费由物管代收了好几年,但迟迟未进行电改”的留言已转我局办理。我局领导高度重视,及时成立了分管领导任组长,相关职能股室负责人为成员的工作组开展调查办理工作。并于2018年4月28日到永盛房地产开发有限公司和物业管理公司调查了解。现将办理情况答复如下:
    一、关于电改的问题︰永盛小区于2015年4月和电力公司协商进行电改,按永盛新城户表改造工程材料清单(单元楼每户436元,纯商铺每户516元,商住楼每户1560元,按业主承担50%,开发公司承担50%的原则向业主收取电改费用)。但2015年9月大姚县电力公司又按新的要求重新设计了大姚永盛新城户表改造电气施工设计图,需按施工设计图的标准施工。大姚永盛小区电改费用按预算需要70多万元,工程造价又远远大于原来的40多万预算金额,由于业主和永盛公司难以承担。所以电改工程就一直没有实施,物管公司只能向业主退还所交电改费。
    二、关于电费收缴问题︰永盛小区因未进行电改,大姚县电力公司按月抄永盛小区的总表。每月由物管公司按大姚县电力公司抄送的电费通知单到电力公司为各业主先垫付10多万的电费,然后由物管部门分户抄表后由业主自行到物管部门交电费,由于多数业主未能每月按时交电费,加之一千多户电表的电量耗损,物管公司每月在电费上都存在上千元的损失。居民生活用电的电价是按大姚县电力公司的交费单上的价格收取,商业用电的收取标准是按(大发改复〔2014〕01号)收取。大姚县永盛综合市场有限公司无违规行为。我局也会积极向县人民政府报告,争取早日协调电力公司尽快对永盛新城进行电改。
    若您有什么更好的建议可到县住房和城乡建设局反映。
  感谢您对我县房地产市场与物业管理工作的关心、理解和支持。
      
      
                  大姚县住房和城乡建设局
                    2018年5月3日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349