当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
请求成立永盛小区业主委员会及办理不动产登记证
网友关注:2360
来信日期:2018年4月23日
信件内容:

尊敬的刘县长
   你好!我是大姚县永盛小区一期业主,我户于2009年购买的商住房,接房后就进入居住生活,物业管理费、水电费一直按照现有的物管公司要求按时缴纳。2014年开发商通知提交材料办理房产证,我户也按要求缴纳的维修基金和税费,并提交了材料;但是一直到现在都没有办理,经多次催促,答复是我们这栋的住户有3户未缴纳相关费用,所以整栋11户住户都不能办理,本人觉得不合理,不缴费的不办即可,为何要影响其他住户?
   另外,小区现有物管公司是开发商指派的,一直以来只收费,不履职,小区环境脏乱差,商铺租户的车辆乱停乱放,业主车辆进出困难。从接房至今只把水费移交了水厂,电费仍然由物管收费,生活用电0.52元/度,物管费上涨了两次。很多业主都跟物管公司交涉未果,又向住建部门反映过也没有答复。现在小区住户们都是怨声载道,请县长予以重视,给予关注解决。

写信人:金丽桦  ( 116.55.25.*)      
县长批示:
请县住建局牵头县国土局、县供电公司和永盛开发商等相关部门调查处理后做好回复
受理时间:2018年5月3日
办理单位:住建局,已完成;
受理情况:
金丽桦网友:
    您好!您在县长信箱反映的“永盛小区未办理房产证、物业管理公司不履职、小区环境脏、乱、差、车辆乱停乱放、物管收电费”的留言已转我局办理。我局领导高度重视,及时成立了分管领导任组长,相关职能股室负责人为成员的工作组开展调查办理工作。并于2018年4月28日到永盛房地产开发有限公司和物业管理公司调查了解。现将办理情况答复如下:
   一、关于处理商住楼产权证的问题:大姚永盛小区共计156套商住楼,因你所居住的商住楼有7户未交相关费用及办证资料,导致你居住的整幢房屋办理不了大证﹙初始登记﹚,小证也就暂时无法办理。我局将继续和房地产公司及各业主进一步进行沟通交流,按相关规定提交资料和补缴相关费用,尽快办理相关手续。
    二、关于物业管理问题:永盛新城的物业,属前期物业。因永盛房地产开发公司还在开发建设中,还未成立业主委员会。永盛属全开放式商住一体的小区,道路四通八达,又与农贸市场相邻,我县每星期日的市集日又都集中在永盛小区,加之近年来各餐饮、烧烤业不断涌入永盛小区,造成小区部分路段环境脏乱差,我局也要求物管公司加大治理。
    三、关于车辆停放问题:永盛一期于2009年建设完毕并交付使用,设计停车位91个,但据现在到物管部门登记的车辆达286辆,而且还未统计完,现在小区的汽车拥有量还在逐年增加。物管公司也未向任何业主收取停车费,按先到先停的原则。因车多,停车位少,造成乱停乱放、占道停车的现象时有发生。对上述乱停、占道停车的车主,物管公司采取对其粘贴自制告知单,希望违停车主不要占道停车,更不能影响其他车辆行人通行,此项工作一直在进行中,也将持久进行。
    四、关于电费收缴问题:永盛小区因未进行电改,大姚县电力公司按月抄永盛小区的总表。每月由物管公司按大姚县电力公司抄送的电费通知单到电力公司为各业主先垫付10多万的电费,然后由物管部门分户抄表后由业主自行到物管部门交电费,由于多数业主未能每月按时交电费,加之一千多户电表的电量耗损,物管公司每月在电费上都存在上千元的损失。居民生活用电的电价是按大姚县电力公司的交费单上的价格收取,商业用电的收取标准是按(大发改复〔2014〕01号)收取。大姚县永盛综合市场有限公司无违规行为。我局也会积极向县人民政府报告,争取早日协调电力公司尽快对永盛新城进行电改。
    感谢您对我县房地产市场与物业管理工作的关心、理解和支持。
  
                  大姚县住房和城乡建设局
                    2018年5月3日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349