当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
黑户落户问题
网友关注:535
来信日期:2018年5月10日
信件内容:

  我于2003年在大姚一中高中毕业后到外地上大学,户口迁出。在上学期间到部队服役两年,后又回学校读书,从学校出来后在外省工作几年,期间未办理过户口事宜。2012年回大姚后一直在大姚工作居住,今年因发现身份证过期到政务中心申请换证被告知户口已被注销。申请落户,要求出具户口迁移证。跟之前户口所在地派出所户籍办联系,被告知当时我们的户口属于学校集体户口,在好多年前已经移交回学校,后不知什么原因户口被注销。和学校沟通要求出具销户证明,学校不予理睬。政务中心跑了几趟,都是要求我出具各种证明才给予落户,恳请领导抽出你宝贵的时间,看下我的留言,为我们这些小老百姓指点下迷津,谢谢!
  

写信人:李贤  ( 183.225.122.*)      
书记批示:
请县公安局予以政策解答
受理时间:2018年5月30日
办理单位:公安局,已完成;
受理情况:
李贤同志:
  你反映的黑户落户问题,根据你在信中反映的户口变动情况,现依据相关户口政策与你交流:
  根据《云南省公安厅治安总队对大中专(技校)学生落户相关问题的批复》(云公治传﹝2014﹞73号)。
  一、大、中专(中技)院校毕业生在外地落实了工作单位、其本人户口已在工作地办理了落户手续、三年内(凭学生毕业证发证时间计算)与原单位解除了劳动合同、本人回原户籍地实际居住并要求办理户口迁移落户的,凭原单位解除劳动协议和社会保障部门颁发、经过年检的《就业失业登记证》记载的失业记录,可回原籍或其父母现户口所在地办理落户手续。
  二、大、中专(中技)院校毕生未落实工作单位、毕业时已办理了户口迁出手续(含已在省教育厅云南省大中专毕业生就业指导中心集体户落户,又办理了迁出手续的人员)后没有办理过落户手续的人员(通常称为“口袋户”)、现要求回原籍落户,凭原迁出信息,可回本人实际居住的合法稳定住所或其父母现户口所在地办理相关落户手续。
  三、全日制国民教育系列普通高等学校、中等专业学校、技工院校应届毕业生,以及毕业后户口托管在学校、就业指导中心等集体户的往届毕业生,可根据本人意愿和实际情况,将户口迁移至州内的入学前原籍地(含乡村)、父母所在地、就业单位或社区集体户。同时,《云南省人民政府办公厅关于解决无户口人员登记户口问题的实施意见》(云政办发[2017] 47号)规定:《户口迁移证》等证据材料遗失造成的无户口人员,可向原发证机关申请补领,凭补领的证件材料向公安机关申请办理常住户口登记。
  李贤同志,以上是我局办理大中专(技校)毕业学生落户的相关政策依据及所需的材料。因你的户口问题在信中未详细叙述,需要进一步核实方能解决。你可到县政务服务中心大姚县公安局户政窗口进行现场咨询或致电0878-6148060、13529504488(联系人:梁警官),我们将竭诚为您提供服务。
  
  
  大姚县公安局
  2018年5月22日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349