当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
移民区自来水每年雨季浑浊无法使用求助
网友关注:414
来信日期:2018年7月30日
信件内容:

尊敬的刘县长,
  湾碧移民搬迁三四年了,一到下雨天整个咖啡厂移民安置点的水就浑浊不堪,根本不能使用,听说水厂有净水设备但是不会用……

写信人:无名  ( 183.225.121.*)      
县长批示:
请县移民局牵头处理并做好回复
受理时间:2018年8月3日
办理单位:县移民局,已完成;
受理情况:
尊敬的网民:
  您好!您于2018年7月30日在县长信箱中反映湾碧乡咖啡厂移民安置点自来水浑浊、自来水厂净水设备未投入使用的问题,县人民政府高度重视,交由县移民局办理,现回复如下:
  一、湾碧乡咖啡厂水厂基本情况
  湾碧乡咖啡厂安置点供水工程于2009年2月10日开工建设,2009年8月10日进行了竣工验收并交付使用。该项目投运后自2009年8月10日至2014年12月由大姚县移民搬迁安置工作指挥部统一管理,2015年1月1日已移交湾碧乡人民政府进行管理。
  二、自来水雨季浑浊的原因
  咖啡厂安置点供水管道共有两套,一套为人饮管道,从茨拉村委会取山箐自流水。一套为生产用水,从拉巴河取河水。同时,湾碧乡建有自来水厂,有净水消毒等设备设施。水浑浊的主要原因:一是雨季导致水的含泥沙量增加,二是生产用水进入了蓄水池,三是净水和消毒设备运行不正常。
  三、解决措施和工作建议
  为保障安置点群众有水喝、喝上干净卫生的水,近年来,大姚县移民开发局和湾碧乡人民政府做了大量工作,投入资金对供水设备设施进行维护管理。但是由于供水管线较长、运行管护成本高、群众节水意识差等诸多原因,咖啡厂安置点人畜饮水确实存在雨季浑浊、部分区域供水不畅、局部管线“跑、冒、滴、漏”、净水消毒设备无法高效运转等问题。为妥善解决以上问题,我局与湾碧乡政府沟通协调,湾碧乡政府采取以下改进措施:一是已对咖啡厂水厂两个清水池进行了清洗;二是拟将生产用水管道关闭,不再接入清水池;三是组织对出水口至水厂的供水管线进行检查和局部修复;四是计划在咖啡厂水厂安装监控设备,安排专人看护,严厉打击破坏水厂设施及生活用水安全的行为;五是正在联系相关厂家,拟在近期内对净水设备进行检查,修复后重新投入使用。
  为确保正常供水,县移民局将一如既往支持湾碧乡政府切实履行好水厂管护主体责任,在落实好上述改进措施的基础上,建议湾碧乡政府采取以下措施:一是落实管理人员对供水管网进行管理维护,发现问题及时处置;二是生产用水不能接入生活用水清水池,旱季确需接入生产用水缓解供水压力的,务必进行净化消毒;三是采取每周间断性供水方式供水(如周二、四、六日供水);四是依法打击破坏供水设施行为,发现损坏及时修理,发现人为破坏供水管道的行为及时制止、报警后依法处理;五是加强群众节约教育,探索并建立安置点居民用水水费收缴机制。六是县移民局将在移民后期扶持“十三五”规划中期调整修编中编报供水设备提升改造项目,争取及早列入规划予以解决。同时,县移民局将积极汇报,努力争取各级支持,努力在水厂运行维护资金方面给予力所能及的支持。
  再次感谢您对全县移民工作的关心,理解和支持。
  
  
   大姚县移民开发局
   2018年8月2日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349