当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
交警大队相关业务无法办理无通知公告
网友关注:1122
来信日期:2018年8月17日
信件内容:

  县长您好!
  县交警大队车辆管理所相关业务窗口在车主办理车辆落户时才告知相关系统升级,无法办理,致使车主多次来回跑动,且对上班族来说请假事宜本就不便,致使车主需要多请一次假办理,给当事人带来不便。
  希望相关业务部门在以后的业务办理中,对于一些比如系统升级或维护的情况,发布相关通知公告,让当事人少跑一趟。
  希望县长予以帮助解决!

写信人:毕亚敏  ( 220.164.12.*)      
县长批示:
请县公安局调查处理并做好回复
受理时间:2018年8月30日
办理单位:公安局,已完成;
受理情况:
毕亚敏同志您好:
   关于您在大姚县人民政府县长领导信箱“县交警大队车辆管理所相关业务窗口在车主办理车辆落户时才告知相关系统升级,无法办理,致使车主多次来回跑动,且对上班族来说请假事宜本就不便,致使车主需要多请一次假办理,给当事人带来不便。希望相关业务部门在以后的业务办理中,对于一些比如系统升级或维护的情况,发布相关通知公告,让当事人少跑一趟。希望县长给予帮助解决!”的留言,现已转我局办理,现将相关情况向您回复。
  近期,公安部办公厅印发了《公安交管部门进一步深化“放管服”改革提升交管服务便利化的20条措施》,相关改革新举措将于9月1日起全面启动。从8月1日开始,公安机关办理业务的相关平台为了适应此项工作的需要,上级公安交管业务部门不间断对办理业务的《公安交通管理综合应用平台》系统进行升级完善,在升级调试期间一些业务不能正常办理。特别我县8月16日17时,我局交警大队车辆管理所在办理小型汽车注册后出现不能归档的网络故障。交警大队车辆管理所及时向县公安局分管领导报告了车驾管业务不能正常办理的情况,并在大队车驾管业务大厅粘贴了8月17日不能正常办理业务的通知和在大姚车管微信群中向县内车辆经销商等办理车驾管业务用户发布了8月17日业务停办的通知。
  经过上级公安交管业务部门的后台维护处理,从8月18日至今,《公安交通管理综合应用平台》已正常办理车驾管业务。我局交警大队车管所办证大厅业务均能正常办理,没有发生停办业务的情况。
  在此,由于8月17日公安交管综合应用平台出现网络故障,导致您不能正常办理机动车注册登记业务,给您带来的不便,我们向您表达歉意,敬请理解。在今后的工作中,我局交警大队车管所一定拓宽信息发布面,让广大群众知晓,提高办事率。同时,我们将严格把《公安交管部门进一步深化“放管服”改革提升交管服务便利化的20条措施》落实到交管工作的方方面面,让广大群众有更多的获得感。
  感谢您对公安交通管理工作的关心和支持,希望在今后的工作中为我们提出更多宝贵意见建议。
  
  大姚县公安局
  2018年8月29日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349