当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
金碧路电动车店霸占人行道近100米
网友关注:1294
来信日期:2018年9月5日
信件内容:

尊敬的县长:
   我是大姚县城城区居民,大姚县金碧镇金碧路原虎鹏酒店斜对面路段人行道,被两家电动摩托车销售店和修理店长期霸占已经3年时间,霸占人行道路段近100米,已经到了无法走路的地步,并且把待售电动车停在临时停车带上。店名叫“思波摩配”和“小鸟电动车”店,该处位于楚雄方向进入大姚县城金马牌坊100处,是大姚县的“门面”,现值我县“提升城乡人居环境”和“六城同创”关键时期,严重影响大姚县形象。另一方面,市民下午散步无法通行,严重影响了安全,已经到了怨声载道、天怒人怨的地步。请有关部门按照相关法律法规和管理规定进行治理。
  

写信人:普通群众  ( 183.224.203.*)      
图片显示:   点击小图标可放大显示图片!
点击显示大图! 点击显示大图! 点击显示大图! 点击显示大图! 
县长批示:
请县住建局处理回复
受理时间:2018年9月7日
办理单位:住建局,已完成;
受理情况:
大姚县住房和城乡建设局关于普通群众在县长信箱留言反映电动车占道经营影响通行的回复
  
  普通群众:
   你好!你所反映的在金碧路“思波摩配”和“小鸟电动车”长期占道经营影响周围群众通行一事我单位已收悉。现将你反应的问题回复如下:
   根据《中华人民共和国城市管理条例》相关规定,占道经营影响行人通行是一种违法行为。我局接到来信,就立即对此事展开调查处理,对两个商铺长期占道经营行为进行情况核实与取证。
   经调查,该两户商铺长期占道经营,且占道面积大。针对两经营户的违法经营行为,我局执法人员立即下发了整改通知书,责令其限期整改,同时联系运政管理部门,对该两户进行批评、教育及劝导。现阶段,两经营户的占道行为已有所改观,还给了大姚县城区一个干净顺畅的城市氛围。
   城市管理工作离不开您的关心、关注和理解,在今后的工作中,我们衷心希望能继续得到您更多的支持。
  
  
   大姚县住房和城乡建设局
   2018年9月7日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349