当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
孩子读书问题
网友关注:1605
来信日期:2017年3月15日
信件内容:

  请问农村里的小学生可不可以转到城里来读书,父母都在外打工,听说要县长签字才可以,所以特地来询问下,有没有什么特别要求的。
  望县长看后给予回复

写信人:李春梅  ( 223.104.12.*)      
县长批示:
请涉及单位就反映问题及时予以核查,于3月28日上午下班前回复。
受理时间:2017年3月29日
办理单位:教育局,已完成;
受理情况:
李春梅同志:
  你2017年3月15日在大姚公众信息网“县长信箱”反映“孩子读书问题”的信件,县长于2017年3月27日批转我局办理,现回复如下:
  关于“农村里的小学生可不可以转到城里来读书”的问题
  经查,大姚县严格执行国家义务教育免试就近入学的规定,凡适龄儿童均可免试就近入学。金碧小学、金龙明德小学两所县属小学的教育相对优质,学生和家长都希望能够进入这两所小学就读。随着义务教育均衡发展工作的推进,金碧小学和金龙明德小学实行划片招生,金碧小学的招生片区为“蜻蛉路—东街—正街—西街一线以北(含新世界花园小区)—南永线以东”,金龙明德小学的招生片区为“蜻蛉路—东街—正街—西街一线以南(不含新世界花园小区)”。
  近年来,随着进城务工人员增多,进城买房居住的农村人口增多,乡镇户口的适龄儿童随迁就读,造成了两所县属小学大班额、学生容纳不下,而乡镇小学生源急剧减少的问题。为解决两所县属小学大班额的问题,确保两所县属小学招生片区内的适龄儿童接受义务教育,同时又照顾进城务工人员子女的入学问题,经大姚县教育局班子会议研究决定:一是两所县属小学(金碧小学、金龙明德小学)继续实行划片招生,确保招生片区内的适龄儿童能够入学,并尽可能地满足进城务工人员子女的入学需求。二是开辟绿色通道,要求县城周边的金碧镇的几所小学接收进城务工人员的子女入学。
  目前,大姚县城区的两所县属小学(金碧小学、金龙明德小学)的学生容量已经过大,受校舍等因素的制约,不能再继续接收中途转学的学生,无法满足更多的学生和家长的需求。
  根据你提供的情况,建议你的孩子到户口所在地的小学就读,也可以到县城周边的金碧镇的几所小学联系就读,或者到父母打工的地方联系就读。
  我们将继续推进义务教育均衡发展,努力打造更多的优质学校,尽力解决义务教育免试就近入学、享受相对优质教育资源的问题。希望广大学生和家长给予理解和支持!
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349