当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
请求给于回复家庭低保
网友关注:3333
来信日期:2017年3月16日
信件内容:

  我是原大姚纺织厂下岗职工,于2006年享受城镇低保,2012年经居民选举进入社区工作后于2016年1月低保被县民政局取消,低保保障人口2人(孩子和我)妻子是农业人口,在打工途中左手造成9级伤残,后又由于交通事故(肇事者逃逸)造成左手肘关节粉碎性骨折,共花费医疗费5万余元(医疗保险不给报),我已多次向民政部门及其他相关部门反映给已恢复低保无果。取消低保后无住房(原来住廉租房)小孩读书不能享受国家相关优惠政策,家庭经济较为困难,现请求县长给予协调解决,为盼!

写信人:陈贵聪  ( 14.205.60.*)      
县长批示:
请涉及单位就反映问题及时予以核查回复。
受理时间:2017年3月29日
办理单位:民政局,已完成;
受理情况:
陈贵聪同志:
  你好,你所反映的情况“你属原大姚纺织厂下岗职工,于2006年享受城镇低保,2012经居民选举进入社区工作后2016年1月低保被县民政局取消,低保保障人口2人,未进入社区工作以前在打工途中左手造成9级伤残,后又由于交通事故造成左手骨折,花费医疗费5万余元,多次向民政部门及其他相关部门反映给予恢复低保无果及现目前家庭困难情况”的问题,有关部门已批转我局办理后,局领导十分重视,现答复如下:
  根据你所反映的基本情况,县民政局领导、城乡低保管理服务中心工作人员、金碧镇社会事务办曾多次给予你政策性解释,依据《大姚县开展城乡低保规范管理专项整治行动实施方案的通知》,你属大姚县金碧镇映塔社区居委会副主任,月人均工资收入已高于城市居民最低生活保障标准,不符合继续享受城市低保救助。你所反映的家庭困难情况,县民政局也高度重视,建议你申请家庭困难临时性救助。
  再次感谢您对我县民政工作的关注和支持。
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349