当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
关于农村房屋重建补助
网友关注:173
来信日期:2017年6月2日
信件内容:

  领导你好,请问一下农村房屋重建每户补助多少钱?有没有要求房屋要地基建成才给补助,还是只要重建就能够拿到补助?

写信人:郭丽香  ( 113.110.177.*)      
县长批示:
请县住建局进行回复
受理时间:2017年7月26日
办理单位:住建局,已完成;
受理情况:
郭丽香同志:
    您在县长信箱关于“农村房屋重建补助”的留言已转我局办理,现答复如下:
    2017年,农村危房改造政策发生了重大变化。一是危改补助对象仅限于:建档立卡贫困户、农村分散供养特困人员、贫困残疾人家庭和低保户“4类重点对象”中长期唯一居住房经认定为C、D级危房并符合农村危房改造和抗震安居工程补助条件的农户。并不是所有拆除重建的农户都能享受补助。如果你户不属于上述4类重点对象之一,就不能享受农危改补助政策。二是拆除重建严格按照《住房城乡建设部财政部国务院扶贫办关于加强建档立卡贫困户等重点对象危房改造工作的指导意见》(建村〔2016〕251号)要求,1至3人户控制在40—60平米以内,且1人户不低于20平米、2人户不低于30平米、3人户不低于40平米,3人以上户人均建筑面积不超过18平米,不低于13平米。三是严格申报审批程序,确定对象。审批过程中要坚持公开、公平、公正的原则,严格把握政策,规范补助对象的审核、审批程序,实行“农户申请、村委会(社区)评议或村民代表会议民主评议、乡镇审核、县级审批、竣工验收、补助资金拨付”审批程序。工作中要公开补助政策、公开申请条件、公开审批程序和审批结果,建立健全公示制度,补助对象基本信息和各审查环节的结果要在村务公开栏公示。住建、扶贫、民政、残联、公安、人社、市场监督等部门要对申请农户的基本信息进行全面核查,并对核查结果负责。乡镇人民政府要与已获批准危房改造的农户签订合同或协议,明确具体建房要求、补助标准和开工、竣工时间,并经户主签字后归档,并不以房屋地基是否建成为标准兑现补助。四是2017年的农危改政策目前只明确了补助对象,还没有明确补助政策,待省州政策明确,我们将第一时间通知乡镇人民政府做好宣传工作。
   感谢您对我县农村危房改造和抗震安居工程工作的关心、理解和支持。
      
      
      
       大姚县住房和城乡建设局
       2017年7月25日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349