当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
关于请求办理金碧郦园小区房产证
网友关注:625
来信日期:2018年9月30日
信件内容:

  我是金碧郦园小区住户,2010年购买住户至今未办理房产证,历经7年,经多次向县住建局反映,住建部门于2017年8月回复说可以办理了,但至今又过了一年还无结果,是住建部门、不动产交易中心不作为、还是慢作为。咱们老姓用一生的心血买一套房实在不容易,近10年了办不到证。我们不能为住建部门、不动产交易中心不作为、慢作为买单。这请县长给于协调为昐

写信人:白云  ( 116.55.25.*)      
书记批示:
请县住建局予以核实办理。
受理时间:2018年10月18日
办理单位:住建局,已完成;
受理情况:
大姚县住房和城乡建设局关于白云在县长信箱留言办理金碧郦园小区不动产权登记证的回复
  
  白云:
   你好!你在县长信箱反映金碧郦园小区办理不动产权登记证的问题,县委、政府一直都在高度重视,已于去年开始要求国土、住建部门强力推进。虽然金碧郦园小区产权证办理成了历史遗留难题,一度陷入僵局,但国土、住建部门始终站在各业主角度处理和解决问题,目前办证问题已有实质性进展。
  金碧郦园小区分为一、二期,共705户(住宅617户、商铺88间)。存在的主要矛盾和问题是:1.小区工程未办理竣工验收备案;2.开发单位代收的部分住宅专项维修资金未缴入专户;3.房地产开发单位与施工单位因工程款纠纷不能相互配合处理相关问题。
   目前,已完成了小区测绘和入户测绘工作,物业管理人已收集了部分业主办证所需资料,同时已完成对金碧郦园小区项目竣工工程资料的复核,县质量监督站已办理了工程项目竣工验收备案登记。已通知原开发单位留守大姚负责同志和小区物业管理部门在小区内积极做好宣传,请各业主主动持相关资料到相关部门办证。
   不动产权登记办理职责在大姚县国土局不动产权登记中心,目前阻碍小区办证的根本性前置条件问题属于住建部门职责的已解决,小区已具备办证条件,请各业主到不动产权登记中心咨询和配合办证工作。
   我局将按职责继续和原开发单位沟通、督促、配合,督促物业管理单位积极通知各业主按已经下发各户主的办证须知收集资料,积极主动到不动产权登记中心配合办证。
  
  
   大姚县住房和城乡建设局 
   2018年10月11日
  
  
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349