当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
西街县医院门口摩托车、三轮车乱停乱放,严重影响正常交通秩序
网友关注:770
来信日期:2018年10月12日
信件内容:

尊敬的县长:您好!老城区西街是城区人流量、车流量最大的地点之一,也是电动自行车、摩托车乱停乱放的重灾区,大量乱停放的摩托车、电动车严重阻碍了车辆及行人的正常通行,特别是有些临街商铺的三轮车随意乱停乱放在街道上,严重堵塞交通,经常看到救护车拉着病人鸣着警笛被困。希望从创建文明城市和尊重他人生命的角度出发,请相关部门加强管理,开展专项整治行动,一是根据疏导原则每天定时定点对城区范围开展专项巡逻管理,对违停车辆车主不在现场的及时拖离,对违停车主在现场的进行警告教育,并指导规范停放;二是加强宣传教育,提升文明出行意识;三是对不服从管理的采取相应的处罚措施。

写信人:县城居民  ( 183.224.203.*)      
县长批示:
请县住建局调查处理并做好回复
受理时间:2018年10月26日
办理单位:住建局,已完成;
受理情况:
大姚县住房和城乡建设局关于县城居民在县长信箱留言的回复
  
  县城居民:
   你好!你在县长信箱留言反映“希望对老城区西街开展专项整治”我局已收悉,现回复如下:
   老城区西街是车流量最大的地方,同时也是人口最密集区域,造成有的商家钻了空子,在自己店面门口乱摆乱放,占道现象严重。
   针对这些现象我局开展了为期两个月的“城市病”专项整治行动(2018年9月18日至11月17日)针对我县城市综合管理领域中城市卫生、市容市貌、市政设施、车辆停放等方面存在的问题进行了专项整治。整治行动分阶段进行,分别是集中整治阶段(2018年9月18日至10月17日)和集中巩固阶段(2018年10月18日至11月17日)。
   专项整治期间,城管队员分班制上班:A片区(环城东、南路以西)、B片区(环城东、南路以东至百草岭大街)整治组工作时间为每天7:30至12:30时、19:30至23:30时;C片区(百草岭大街以东)整治组工作时间为每天7:30至16:30时。
   专项整治期间,重点对占用人行道、车行道、车辆停放点经营的违规行为,对影响市民通行,影响车辆停放及交通安全的行为开展治理。在整治过程中告知违法行为给城市带来的严重后果,对违规人员进行教育引导,确保群众有一个安全的出行环境。
   感谢你对城市管理工作的关心、理解和支持。
  
  
   大姚县住房和城乡建设局
   2018年10月24日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349