当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
问信医保卡办理
网友关注:432
来信日期:2018年10月30日
信件内容:

  2017年,单位通知要换新的医保卡,让交小一寸白底照片,我交了;然后办公室说医保中心的说了是分两批办,今年5月单位的其他同事拿到新的医保卡了,我没拿到,请问我这个第二批要何时才拿得到?

写信人:王浩  ( 183.224.203.*)      
县长批示:
请县人社局办理回复
受理时间:2018年11月8日
办理单位:人社局,已完成;
受理情况:
王浩同志:
  您好!您于2018年10月30日向大姚县公众信息网县长信箱反映:问信医保卡办理的问题。
  新的医保卡也就是金融社会保障卡,金融社保卡的办理需要经过大姚县人社部门进行个人制卡数据的信息采集、录入并向州级提交制卡申请,经省、州两级数据初核、信息核查、银行开户、卡商制卡、银行发放等环节,我县金融社保卡第一批发卡对象为:城乡居民养老保险全体参保人员(2017年7月前已发放);第二批发卡对象为:除第一批发卡对象外所有参加社会保险人员(居民于2017年8月开始采集信息、城镇职工于2017年10月开始集中采集信息);金融社保卡制作完成后由制卡工厂送达各银行网点,银行完成回盘操作,县人社局完成卡管系统的入库及领卡操作后由各制卡银行发送到参保单位(各乡镇、村居委会、社区、机关企事业单位)进行发放。
  由于您未提供个人有关信息,我局无法进一步核实您的金融社保卡制作情况和未领取金融社保卡的原因。您可以携带个人身份证到县人社局二楼服务大厅医保窗口查询,或者来电咨询(联系电话: 0878-6212156)具体情况。在您未领取到金融社保卡之前,您原来的社会保障卡(医疗卡)仍然可以正常使用。
  感谢您对本单位工作的理解和支持!如不服本答复意见,您可自收到本答复意见之日起30日内向楚雄州人力资源和社会保障局或大姚县人民政府书面提出复查申请,逾期不申请复查,本答复意见书即为该信访事项的终结性意见。
  
  
  
   大姚县人力资源和社会保障局
   2018年11月7日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349