当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
规划、建设标准化农贸市场的必要性
网友关注:1626
来信日期:2018年11月8日
信件内容:

  
   市场对于老百姓来说,它的重要性是不言而喻的。随着社会发展,农贸市场越来越被人们所重视,它已成为人们日常生活的重要一环,是城市建设的一个重要组成部分。因此,必须在建设管理、规划设计好农贸市场的同时,重视农贸市场的作用,使其在商品生产迅速发展的条件下,适应各方面的需要。
  
   现代农贸市场设计规划中,市场须是封闭式固定场所,功能分区合理,过道都有排水设施,地面卫生洁净,考虑设备管线走向,层高适宜,有良好的通风效果。同时市场设有专门市场管理人员,设检验检疫室、公共卫生间、固定垃圾收集点等。高端农贸市场还需设一部货梯,一部一上一下载人自动扶梯,创造良好的购物环境。有条件的农贸市场沿街可以留有居民活动产所,设置非机动车及机动车停车场,方便顾客停车。进货入口与购物入口分开,做到人车分流。
  
   一般水产、肉类及活禽布置在一处,以解决给排水问题;活禽必须做隔离设施,并有独立的宰杀间,避免活禽绒毛、异味影响其他摊位;蔬菜及水果干货等设置一处;同时像熟食等直接入口食品必须远离卫生间。
  
   农贸市场设计原则以人为本,为当地居民营造舒适的购物环境,做到功能合理、分区明确、摊位适宜、购物流线清晰。农贸市场位置规划设计方面:规划上充分考虑市场周边居住建筑,保证其日照时数,减少市场车流对周边居民影响。主要购物口建议设在沿街,商铺自购物口两边展开,商铺和市场互通,既能增加市场人气,又能带动沿街商铺人气,实现双赢。高端市场可实行“人车分流”,车辆通过行车道直接前往停车场停车,行人可从人形通道进出,互不影响。毗邻行车道,在市场侧面或后面,设置货梯方便送货车辆为市场送货。市场内设固定封闭的垃圾收集处,做好垃圾收集,保证良好的市场环境。
  
   现代农贸市场设计规划既方便老百姓在不同的市场买东西节省时间,想买什么样的产品直接选择不同区块,又方便市场管理人员根据不同的功能分区对市场进行管理。现代农贸市场从市场整体管理运营的标准化,及整体环境到摊位布置设计的高端化,使经营者卖的舒心,老百姓买的放心。
  
   对此,相关部门应将规划、建设标准化农贸市场提上重要议事日程,使商品经营者在今后做到商品经营进市场、进门店,让延续若干年并饱受诟病,且以脏、乱、差著称的马路农贸市场成为历史。
  
   建设文明城市、旅游城市,巩固卫生城市、园林城市,规划、建设标准化农贸市场的重要性和必要性非同小可。
  
  

写信人:李明  ( 220.164.12.*)      
县长批示:
请县住建局研究并做好回复
受理时间:2018年11月22日
办理单位:住建局,已完成;
受理情况:
大姚县住房和城乡建设局关于对规划、建设标准化农贸市场必要性留言的回复
  
  李明:
   你在书记信箱留言反映“规划、建设标准化农贸市场必要性”的问题已收悉,现回复如下:
   随着城市建设迅猛发展、城镇人口急速增加,农贸市场的数量和质量已经无法满足人们的日常生活需要,与群众期望存在较大差距,在一定程度上制约了区域经济发展和城市品位提升。按商务部《标准化菜市场设置与管理》的要求,大部分农贸市场设施设备陈旧、简陋、功能不健全,一些菜场还是简陋的棚架式结构、通道式摊位格局,活禽宰杀没有设计专门空间,水产摊位排水不畅,熟食摊位缺乏合格的防护设施,市场消防、排污通风和应急通道等设施存在安全隐患。城区农贸市场大多建造于楼房密集的有限区域中,标准化改造升级扩大的空间受限。现在已经建成使用的农贸市场基础设施简陋,占道经营较为普遍,脏、乱、差问题突出,严重影响了市容市貌,还加大了城镇管理难度。
   按《楚雄彝族自治州城乡规划管理技术规定(试行)》的要求,规划设计时,不是每一个建设项目都需要配建集贸市场和地下停车库。集贸市场的建设原则上是按照县城总体规划的布局实施,在一般商业和住宅地产建设项目中不做强制性要求一定要配建集贸市场。如果是在项目建设前有强制性建设要求的,比如像永盛新城地产项目,属于原蜻岭市场整体搬迁,就必须配建集贸市场。如建设单位根据取得土地的位置及建设规模认为有必要在项目中配建集贸市场的,可以在编制规划时适当配置,但规划经济技术指标不得超出土地出让时规定的用地规划条件。
   农贸市场的建设及合理布局至关重要,下一步将按照城市商业网点规划设置要求,结合当前正在推进的旧城改造工作,综合考虑,合理规划,科学布局,按照规范化农贸市场的标准新建一批适当超前、立足长远的农贸市场,对不符合标准基础设施薄弱的农贸市场继续加快实施标准化改造工程。同时加大已建农贸市场周边环境整治力度,引导商户进场经营,取缔占道经营,通过内外结合,彻底改变农贸市场脏、乱、差的现象,给百姓一个良好的消费环境。
   感谢你对我县城市建设工作的关心和理解,希望你一如既往的支持好我们的工作,我们将采纳你的意见,在今后建设项目中充分考虑标准化农贸市场的规划与配建,逐步改善居民的生活环境。
  
  
   大姚县住房和城乡建设局
   2018年11月22日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349