当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
规划建设黄海屯吴家湾以北(沿蜻蛉河)至平山、李湾道路
网友关注:1738
来信日期:2018年11月24日
信件内容:

  金碧镇黄海屯村委会吴家湾村以北毗邻赵家店镇北新街村委会辖区,省道S216线(南永二级公路)与蜻蛉河并肩而行。蜻蛉河在吴家湾附近以北的位置转而向南流至金碧镇平山、李湾、厂房、泗溪、范湾等方向。
   为此,从黄海屯村委会吴家湾以北沿蜻蛉河至平山、李湾沿岸规划建设一条联络道路非常有必要,该线路虽距离不长,但对拓展县城东北片区及连接正在建设中的东环线、楚永高速意义巨大,更多了一条出城、入城的便捷道路。
   以上,肯请相关部门和领导进行分析研判、实地踏勘,予以采纳!

写信人:张林  ( 220.164.12.*)      
县长批示:
请县交运局研究办理,并及时回复。
受理时间:2018年12月17日
办理单位:交通局,已完成;
受理情况:
大姚县交通运输局关于县长信箱来信
  反映问题的回复
  张林同志:
  您好!
  你在县长信箱来信反映的“关于规划建设黄海屯吴家湾以北(沿蜻蛉河)至平山、李湾道路的群众来信”已交由我局办理,现将相关情况回复如下。
  首先,感谢您对交通运输基础设施建设工作的关心、关注和支持。
  您提出的金碧镇黄海屯村委会吴家湾村以北毗邻赵家店镇北新街村委会辖区,省道S216线(南永二级公路)与蜻蛉河并肩而行。蜻蛉河在吴家湾附件以北的位置转而向南流至金碧镇平山、李湾、厂房、泗溪、范湾等方向。为此,从黄海屯村委会吴家湾以北沿蜻蛉河至平山、李湾沿岸规划建设一条联络道路非常有必要,该线路虽然距离不长,但对拓展县城东北片区及连接正在建设中的东环线、楚永高速意义巨大,更多出了一条出城、入城的便捷道路。肯请相关部门和领导进行分析研判、实地踏勘,予以采纳。县交运局接到县长信箱来信交办通知后高度重视,立即召开规划办公会议,针对提出的问题进行逐一分析,并安排专人进行落实,2018年12月7日在交运局局长赵信宏、副局长韩丽芸的带领下,基建股股长张美玲、公路规划站站长杨建平等同志的共同参与,通过对现场实地踏勘,认真比对,对路线走向与“三区三线”关系进行摸查,根据摸查结果优化线位,减少干扰,对“三区三线”相关规划提出调整建议,并于2018年12月7日向州交通运输局投资规划科上报了《云南省楚雄州国土空间资源储备项目库入库申报表(普通国道)》G227大姚过境段公路,尽量争取早日列项建设。
  黄海屯村委会吴家湾以北沿蜻蛉河至平山、李湾沿岸规划建设一条联络道路非常有必要,而且顺应楚雄州交通基础设施国土空间控制规划编制工作的相关要求。G227大姚过境段公路起于金碧镇范湾土桥,途经泗溪、厂房、李湾、平山,与蜻蛉河并肩而行,止于老干冲(南永公路石灰窑桥),路线全长14公里,拟建路基宽度17米、设计速度60公里/小时、技术等级为二级的县城国道过境公路。另外一个有利条件就是原来的楚姚高速进场便道,部分联络线可以利用,路线也是起于范湾土桥,顺蜻蛉河沿岸走向,途经泗溪、通至厂房王德桥约7公里的土路基公路可通行。
  G227大姚过境段公路(绕城公路)的修建对强化县城互联互通,分散城区交通量,解决县城交通拥堵局面,构建与周边城镇和建制村便捷的互联互通通道提供了一个新的路网规划和长远发展;有利于打通“断头路”和“单通道”,打通路网布局中高等级公路“断头路”和“单通道”,提高路网连通度,进一步提升公路服务水平;有利于增强县级节点便捷连接,提高营运效率。完善区域局部路网,特别是对周边城市群进行加密,增加相邻县城间的直接连接通道,增强相邻城镇联系,减少迂回绕行距离,不断提高公路营运效率。
  此复
  
  
  
  大姚县交通运输局
  2018年12月14日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349