当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
领结婚证可以自己带照片吗?
网友关注:6026
来信日期:2019年5月5日
信件内容:

  请问到大姚县民政局领结婚证可以自己带照片吗?领证需要哪些材料和有哪些流程?

写信人:姜先生  ( 183.224.205.*)      
县长批示:
请县民政局回复
受理时间:2019年5月9日
办理单位:民政局,已完成;
受理情况:
姜先生:
  您好!您反映“请问到大姚县民政局领结婚证可以自己带照片吗?领证需要哪些材料和有哪些流程?”的问题,有关部门已批转我局办理后,局领导十分重视,现答复如下:
  一、关于“到大姚县民政局领结婚证可以自己带照片吗?”的问题
  照片是自带的,婚姻登记窗口不提供照相服务。
  二、关于“领证需要哪些材料和有哪些流程”的问题
  办理结婚证需双方当事人到场,并携带男女双方身份证和常住户口簿(原件),且居民身份证与常住户口簿上的姓名、性别、出生日期应当一致;不一致的,当事人需先到户籍部门更正。
  流程为:当事人双方携带以上有效证件亲自到婚姻登记窗口提出申请——审查——受理——办证。
  再次感谢您对我县民政工作的关注和支持。
  
  
   大姚县民政局
   2019年5月9日
  
  
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349