当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
南塔路莲池巷一住户非法超占宅基地
网友关注:981
来信日期:2019年6月3日
信件内容:

  南塔路莲池巷南面一住户4月份拆除重建后非法超占宅基地(现在正在建设中),分别向西方、东方两个方向扩大和超占,已经明显超出原来审批核定的位置。这种违法行为如果不及时制止,会带来严重负面影响,别人也会纷纷效仿,是对相关法律的挑战。请有关部门及时调查处理。

写信人:市民  ( 116.55.25.*)      
县长批示:
请县自然资源局进行调查处理,并给予回复。
受理时间:2019年6月19日
办理单位:国土局,已完成;
受理情况:
大姚县自然资源局关于市民在县长信箱留言反映“南塔
   路莲池巷一住户非法超占宅基地”的回复
  
  尊敬的市民同志:
    您好!您于2019年6月10日在县长信箱中反映“南塔路莲池巷一住户非法超占宅基地”的问题。县人民政府高度重视,交由大姚县自然资源局办理,现回复如下:
    经调查核实,你反映的“南塔路莲池巷一住户非法超占宅基地”的问题情况属实。2019年6月20日,大姚县自然资源局组织局执法、地籍,金碧镇国土资源所工作人员到南塔路莲池巷开展实地调查,经核实,南塔路莲池巷目前只有李辉1户人家在建盖房屋,现住房3层主体工程已完工,正在建盖第4层。李辉属于北城社区南街二组人,联系电话:13769154542。经调查询问,李辉户属于拆除旧房重建,李辉户自春节过后到昆明打工,拆除旧房时回家1趟,至今没有回家,房子是承包给别人建盖。经查,李辉户现持有土地使用证记载宅基地使用面积为83平方米。经工作人员实地丈量,市民反映的李辉户超占宅基地位置为李辉现盖住房的西面公共过道,李辉户向公共过道超占了37厘米的1棵柱子的位置,经现场测量,李辉户现盖住房长度为10.62米,宽(进深)为8.16米,占地面积为86.65平方米,超出原审批宅基地3.65平方米,拆旧建新后存在少批多占情况。
  对李辉户占用集体公共过道3.65平方米建盖住房的行为,按照《中华人民共和国城乡规划法》和《云南省城乡规划条例》进行查处;鉴于房屋主体工程已建盖完毕,难予拆除,待查处到位后,由小组一事一议决定是否同意为该户补办完善相关手续,若同意,则对该户所超占的3.65平方米土地和地上建筑物按市场价进行评估后出让给该户,并完善相关用地、规划手续。
   建议以后再发生类似情况,恳请广大市民积极举报,特别是违法农户还在放线、开挖基础时就积极向住建、自然资源、金碧镇人民政府反映,我们将按照构建土地管理共同责任机制的意见,将违法行为消除在萌芽状态,降低农户的损失。感谢你对我局自然资源工作的关心、理解和支持!
    
     大姚县自然资源局
   2019年6月17日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349