当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
身份证
网友关注:761
来信日期:2019年7月2日
信件内容:

  我的身份证名字错了,导致我的身份证和大学毕业证不一致,导致工作中的职业资格证书无法注册,请问身份证可以改吗?

写信人:邢起云  ( 61.166.208.*)      
县长批示:
请县公安局办理并回复
受理时间:2019年9月25日
办理单位:公安局,已完成;
受理情况:
尊敬的网友:
  你好!你于2019年9月在县长信箱留言,反映身份证名字错误,导致身份证和大学毕业证不一致的户口问题,现对你反映的问题进行答复:
  身份证姓名的错误,需要进行详细的户籍信息核实,需要你提供你的姓名和身份证号码进入《云南省人口信息管理系统》查询,查询你是否在公安机关有变更姓名的记录,若是身份证上的名字与公安机关信息系统登记的不一致,将对你的身份证进行重新办理;若是身份证和户口薄上的名字均与《云南省人口信息管理系统》一致,则不属于姓名错误的范畴。
  以上是我局关于你反映的身份证名字错误,导致身份证和大学毕业证不一致的户口问题的答复。如你还有其他疑问,你可到县便民中心大姚县公安局户政窗口进行现场咨询或致电0878-6148060联系,我们将竭诚为您提供服务。
  
  
  大姚县公安局
  2019年9月17日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349