当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
街道店铺噪音扰民
网友关注:1186
来信日期:2019年7月28日
信件内容:

  您好,我是大姚县金碧镇正街住户,请求有关部门解决街道店铺音响声音过大问题。
   金碧镇正街建设银行周边几个鞋店、内衣店、汉堡店每天早上开门就开始播放音乐,或者用话筒做各种促销活动,且像比赛一样,一家比一家播放的大,已打过几次110,也看到城管部门过来说过,但还是屡放,严重扰乱了我的正常休息,
  
   希望有关部门出面管理一下为谢
  

写信人:李佳积  ( 218.63.212.*)      
书记批示:
请县公安局予以核实办理。
受理时间:2019年8月20日
办理单位:公安局,已完成;
受理情况:
李佳积同志:
  你在县委书记信箱投诉街道店铺噪音扰民的信访事项已由县委办交我局办理。现将办理情况答复如下:
  根据国家相关法律法规,其噪音扰民属于公安机关管辖范围,属社会治理的一个系统工程。《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条 本法所称社会生活噪声,是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音;第四十四条 禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客;第四十五条 禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定;第五十八条 违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的;(三)未按本法第四十六条和第四十七条规定采取措施,从家庭室内发出严重干扰周围居民生活的环境噪声的。第六十条 违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。
  社区民警已实地到该区域查看。出警民警已告知街道店铺不允许在中午午睡时间段、晚上休息期间播放音乐影响附近居民休息,且不准将音箱音乐声开大声影响他人正常生活。店铺主均向民警承诺在今后经营的活动中会注意播放时间段,且不会大声播放而影响他人正常生活。
  街道店铺播放音乐噪音扰民属生活噪音,现行的执法实践,必经聘请县环保局相关专业人员实地到现场对噪音进行测量,且出具鉴定结论,公安机关才能依法进行处理。目前,公安机关只强化法制宣传教育力度,促其公民遵守社会公德,不因播放音乐噪音扰民。同时,只有组织开展深入扎实的“六成同创”(文明县城、卫生县城、园林县城、平安县城、森林县城、智慧县城)创建工作,不断提升公民思想道德素养,才能从根本上解决生活噪音扰民的问题。
  感谢你对社会治理的关心重视,随着国家法治建设的进一步深化,公民道德素质的提高,其噪音扰民的问题会从根本上得到解决。
   大姚县公安局
   2019年8月4日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349