当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
关于2019年公开选调笔试加分一项的咨询
网友关注:1534
来信日期:2019年8月10日
信件内容:

尊敬的刘县长:
   你好!我是一名在乡镇工作7近年的事业单位工作人员。今年第一次参加县级选调报名考试。根据《大姚县2019年公开选调县级机关公务员和事业单位工作人员公告》关于笔试加分一项,近五年来获得国家级.省级. 州级. 县级.乡级综合性荣誉分别加5分.4分. 3分. 2分. 1分。我个人2013年工作中,成绩突出,2014被县委表彰为先进个人。该荣誉是2014年由乡党委政府统一推荐上报,表彰日期为2014年3月。但是在今年的现场报名过程中,工作人员因奖状上有2013年度工作字样拒绝加分。个人觉得与公告中“近5年来”相矛盾,有失公平。希望招考有关部门给予合理解释为谢

写信人:张建锋  ( 106.57.87.*)      
县长批示:
请县人社局答复
受理时间:2019年9月12日
办理单位:人社局,已完成;
受理情况:
张建锋同志:
  您好!您于2019年9月3日县长信箱反映“2019年公开选调笔试加分问题”已交由我局办理。经调查核实,现将有关情况答复如下:
  一、关于您的基本情况
   张建锋,男,现年31岁,汉族,大专文化,现在铁锁乡社会保障和为民服务中心工作。
  二、关于您信访问题的调查核实情况
   按照《大姚县2019年公开选调县级机关公务员和事业单位工作人员公告》要求,近五年内,年度考核等次为优秀的,每1次加1分(公务员因年度考核优秀嘉奖的,不再重复加分)。近五年内,获得国家级、省级、州级、县级、乡级综合性荣誉(即各级党委、政府授予的劳模、先进工作者、优秀共产党员等),分别加5分、4分、3分、2分、1分,此项累计加分不超过10分。在乡镇工作每满5年加2分。经调查核实,在现场报名时,本人提供了2017年度考核为优秀的证明材料,报名现场已加分1分,在乡镇工作6年10个月,已加分2分,两项合计笔试加分3分。本人已在报名表上现场签名进行了确认。所有报考人员的笔试加分情况于8月9日报名结束已在县人社局公开栏进行了公示。
  三、关于您信访问题的答复意见
  你反映的2013年度因工作成绩突出,2014年受到县委表彰,拒绝加分的问题,按照本次公开选调笔试加分政策,加分项目是2014年至2018年度中受到国家、省、州、县、乡综合性荣誉表彰的分别给予加分,而你本人被县委表彰的是2013年度的工作,而不是表彰2014年度的工作,因此此奖项不得加分。本次公开选调报名资格审查严格按照公选公告以及报名工作方案进行,坚持公开、公平、公正的原则,对所有报考人员都是一视同仁,因此不存在不公平的问题。
  如不服本答复意见,可以自收到书面答复意见之日起30日内,向楚雄州人力资源和社会保障局或大姚县人民政府书面提出复查申请。
  
  大姚县人力资源和社会保障局
   2019年9月11日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349