当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
让住房维修基金充分发挥“维修”作用
网友关注:4906
来信日期:2019年8月20日
信件内容:

尊敬的陆书记:
   你好!
   在你的关心下,我们金碧俪园小区的广大业主终于办理到了房产证,再次特别感谢陆书记为民做主。现在有个事情要向书记反映,可能也是小区广大业主的心声,在交房时交了一笔住房维修基金,由于交房至今已有7年多了,小区公共基础设施不同程度受损,特别是小区大部分单元门的门禁系统已经不能正常使用(在高层的住户特别不方便,有亲戚朋友来访要到一楼来开单元门),已经多次向物管公司和县住房城乡建设局反映,主管部门县住房城乡建设局的答复是门禁系统不纳入维修基金维修范围。
   在此,特恳请书记在百忙之中关心过问一下,让住房维修基金不要趴在账户上睡大觉,充分发挥“维修”作用,解决广大小区住户的“难点”“痛点”“堵点”问题。
  
  
   金碧俪园小区住户代表
   2019年8月20日
  

写信人:金碧俪园小区住户代表  ( 183.224.203.*)      
书记批示:
转县住建局予以政策解答,依法依规办理。
受理时间:2019年9月3日
办理单位:住建局,已完成;
受理情况:
金碧郦园小区住户代表:
  您好!您反映的“金碧郦园小区大部分单元门的门禁系统已经不能正常使用等问题”的信访事项我局已收悉,现将办理情况答复如下:
  住宅专项维修资金,是指专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造的资金。按照住宅专项维修资金列支管理规定,需要小区建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主讨论通过同意使用且业主签字认可,我局才能作出维修资金使用审批。
  县住房城乡建设局对金碧郦园小区的设施维修维护工作比较关心,针对该小区电力安全隐患较大的变压器维修和部分业主屋顶漏水申请使用住宅专项维修资的请求事项,我局已经审核同意使用,目前正在组织施工中,还请各业主积极参与配合。关于您提出的需要维修门禁系统问题,单元门禁系统只是小区公共设施其中之一。门禁系统属于电子产品,保修期为2年。由于生产厂家更换小区单元门禁电子系统费用高,加之部分业主又不爱惜,维修后又容易损坏,人为的缩短了门禁系统的使用期限,这是各小区的一个共性问题。为使住宅专项维修资金发挥核心作用,真正解决广大业主需要解决的小区内民生保障部位的设施修复,不浪费业主的每一分钱。根据《物权法》第七十六条的相关规定,我单位建议该小区采取业主集资的方式进行门禁系统的分摊修复,进一步增强业主自我维护公共财物的责任意识。如果该小区三分之二以上的业主一致同意并符合相关使用条件,要求使用住宅专项维修资金进行单元门禁系统修复,县住房城乡建设局也会大力支持工作。
  由于您没有留下真实姓名和联系电话,无法与您联系。感谢您对我局工作的关心、理解和支持!
      
      
                       大姚县住房和城乡建设局
                           2019年8月27日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349