当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
图书馆门前“夕阳红”,是艺术还是扰民?
网友关注:728
来信日期:2019年9月16日
信件内容:

  在图书馆门前,有一群人吹拉弹唱,发扬艺术文化固然是好事,但是否考虑到,图书馆内还有人在看书学习,潜心备考?声音大到带耳机也遮掩不住,是否可以换个地方?

写信人:热心市民  ( 180.130.2.*)      
县长批示:
请县文旅局调查处理并回复
受理时间:2019年9月23日
办理单位:文旅局,已完成;
受理情况:
尊敬的热心市民:
    你在县长信箱反映图书馆门前有一群人吹拉弹唱扰民的信访事项已由县人民政府办公室交我局办理。现将办理情况答复如下:
    您反映图书馆门前有一群人吹拉弹唱扰民的问题。县文化和旅游局收到您的信访后组成调查处理组开展调查,。经调查,就您反映的问题属实,图书馆的前面是县体育馆,我局经向文化馆、图书馆、体育馆负责人了解,体育馆周围有几位老人发挥余热自娱自乐,时有使用音响器材的情况。目前,我局派出工作组对办公场所明显处粘贴了《文化和旅游局关于办公场所文明规范的通知》,并组成文明志愿小组开展为期30天的文明规范执勤工作,对图书馆、文化馆、博物馆开展不文明行为劝导工作。对除政府组织外开展自娱自乐和播放音响器材的在上班期间禁止噪音扰民。目前,文化和旅游局只强化法制宣传教育力度,促其公民遵守社会公德,不因播放音乐噪音扰民。同时,只有组织开展深入扎实的“六成同创”(文明县城、卫生县城、园林县城、平安县城、森林县城、智慧县城)创建工作,不断提升公民思想道德素养,才能从根本上解决噪音扰民的问题。
  感谢您对我县图书馆工作的理解与支持。
  
   大姚县文化和旅游局
   2019年9月23日
  
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349