当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
农村无车无房无公职人员普通农户拆除几十年的老房重建是否有优惠政策
网友关注:777
来信日期:2019年9月17日
信件内容:

  农村无车无房无公职人员普通农户拆除几十年的老房重建是否有优惠政策

写信人:梁家丽  ( 42.243.217.*)      
县长批示:
请县住建局按照相关政策给予答复
受理时间:2019年10月17日
办理单位:住建局,已完成;
受理情况:
梁家丽:
   您好,您反映的“农村无车无房无公职人员普通农户拆除几十年的老房子重建是否有优惠政策”信访我局已经收悉,根据你所反映的问题我局回复如下:
   根据《大姚县 2017年4类重点对象农村危房改造实施方案》大政办发〔2017〕66号和《大姚县脱贫攻坚非4类重点对象农村危房改造实施方案》大政办发〔2018〕24号文件要求,农村拆除旧房建新房要享受农村危房改造政策的要求是:1.住房要求。住房是唯一一处住房且经过住建部门和乡镇专业人员鉴定为D级的危房。2.申报程序。农村危房改造必须严格执行“户申请、村评议、乡审核、县审批”的程序。3.补助对象。“4类重点对象”是指建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员、贫困残疾人家庭。“非4类重点对象”是指家庭收入稳定高于贫困线,但长期居住在C、D级危房,且只有一处住房无能力改造的农户。4.不得享受农村危房改造政策的十种情况:一是家庭成员中有国家公职人员的(户主和户主的父母、配偶、子女);二是拥有购买价格3万元以上机动车的;三是在城镇拥有自建房或购买商品房、门面房以及其他经营性用房的;四是在工商(市场监督管理)部门注册登记公司、企业并实际开展经营活动的;五是种植、养殖大户或雇佣他人从事生产经营活动的;六是为享受扶贫资金故意分户、并户,儿女没有尽到赡养义务,致使父母贫困,儿女住好房子而父母住破屋或独居,不符合贫困对象识别条件的;七是空挂户或套取补助资金将户口迁入村组长期不在本村居住的空挂人口;八是死亡人员、服刑人员、失踪人员与户主不共享开支或收入的人员;九是优亲厚友、弄虚作假、徇私舞弊、信息失真的;十是已享受过农村危房改造等建房补助资金的。
   由于你未提供联系方式,我局不能对你的住房安全等级和家庭情况进行核实,只能从农村危房改造政策对你进行答复。
  
  
      
                     大姚县住房和城乡建设局
                        2019年10月11日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349