当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
为何大姚到南华班车车次少,坐车难
网友关注:1063
来信日期:2019年9月28日
信件内容:

尊敬的领导:
   您好!
   请问为何大姚到南华的车次如此之少,群众出行只能买楚雄的车票,却被要求必须买全票,为省钱只能在路边等车,又容易出现满座的话情形,这其实对国家的税收也不利。交通出行是惠及民生的大问题,希望有关部门能多听群众呼声,既然不能多排发车班次,就取消强制买全票的奇葩规定。

写信人:张雪梅  ( 106.61.78.*)      
书记批示:
请县交运局予以核实办理。
受理时间:2019年10月23日
办理单位:交通局,已完成;
受理情况:
大姚县交通运输局关于张雪梅反映大姚至南华班车车次少坐车难问题的答复
  
  张雪梅同志:
   您好,您在大姚公众信息网县长信箱反映的“大姚至南华班车车次少坐车难问题”已交由我局办理,接到信访问题后,大姚县交通运输局及时到楚交集团大姚分公司进行了调查核实,现将相关问题答复如下:
  1.大姚至南华原有每天四个来回直达班次,因高铁的开通,网约车、顺风车、滴滴车的影响,客运市场严重受到了冲击,该条线路运营情况一直处于亏损状态。公司为了弥补该条线路持续亏损的情况发生,在饱和市场乘客乘车需求的情况下对该条线路班次进行了调整,现目前每天直达班次为两班分别为:12:00大姚至南华、16:00大姚至南华(9:20、14:40停班),但不影响乘客到南华的出行需求,除以上两个直达班次时间外(除节假日),公司在发往大姚至楚雄班次中按直达南华班次票价客运站正常售票。节假日为满足大姚至楚雄直达乘客的需求,该线路班次未出售直达南华车票,节假日9:00大姚至下关高一级客车班次出售直达南华票价,不影响乘客的出行。
  2.大姚至楚雄班线属于县际线路由三家公司在运营,分别为:州运输公司、市运输公司(太阳女)、大姚分公司,大姚分公司客运站实行封闭式管理,严格按照反恐怖主义法、客运核定售票来实名制售票、验票,严禁站外揽客。
  3.针对此次乘客反映的问题,大姚分公司客运站以通告的形式告知所有进站运营客车驾驶员,严禁站外揽客,严格遵守客运核定票价管理,不得擅自调整票价向乘客收取合理的乘车票款,违者按客运票价相关管理规定进行处罚并承担相应的法律责任。
  
  
  
   大姚县交通运输局
   2019年10月12日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349