当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
美丽大姚乒乓球场外设施严重缺失,“国球”运动谁来支持!?
网友关注:4642
来信日期:2019年11月16日
信件内容:

  我是一名普通的乒乓球爱好者,前几天准备约几个好友去打乒乓球,但找遍大姚县城多个小区及公园等地方都说没见过有场外的乒乓球桌,期间还问过几个上学的小孩,他们都说虽然很喜欢打乒乓球,但平常只有在学校才能偶尔玩玩,学校放学后为了安全保卫就不让进去玩了!对此,我和朋友都非常无奈。。。。。。
   这几年,随着老百姓生活水平的提高,人们对身体健康的要求也愈发强烈, 现在各种户外健身器材,篮球场和足球场都建设了,但是为啥没有一个小小的乒乓球桌呢?乒乓球作为一项国球运动, 国人都为之骄傲与自豪!乒乓球对场地要求不高,男女老少有钱没钱都能打,参与性很强,有着非常广泛的群众基础,打乒乓球健体健脑又健心,相对于足球篮球等运动,它没有直接的身体对抗,自己可控制运动量,是业余生活兼强身健体的好去处,以前我们国家很穷,但在村里或学校开放的操场上都会有一定数量砖制的或水泥的乒乓球台,得到了国人们的普遍喜爱。
   在此,我希望县文化体育部门的领导能重视一下:请求在县城公园、户外运动场所等一些公共场地增加建设一定数量及质量有保障的乒乓球桌,别因为美丽大姚无乒乓球设施让国球运动成为我们心中永远的遗憾!
  

写信人:李某  ( 116.55.25.*)      
图片显示:   点击小图标可放大显示图片!
点击显示大图! 点击显示大图! 点击显示大图! 
县长批示:
请县教体局进行办理回复。
受理时间:2020年1月8日
办理单位:教体局,已完成;
受理情况:
李某同志:
  你2019年11月16日在大姚公众信息网“县长信箱”反映“美丽大姚乒乓球场外设施严重缺失,‘国球’运动谁来支持”的信件,县长于2019年12月30日批转我局办理,现回复如下:
  关于“美丽大姚乒乓球场外设施严重缺失,‘国球’运动谁来支持”的问题
  近年来,我县加大了对体育项目的投入,每年向上争取项目建设资金来满足全县人民群众日益增长的健身需求。截止目前,我县体育设施(篮球场、健身器材或乒乓球桌)已涵盖全县12个乡镇129个村(居)委会,并已经向部分村民小组延伸。在项目实施过程中,我们每个项目点配置篮球架一付和乒乓球桌两张(室内室外各一张)。
  一直以来,我们对乒乓球项目都比较重视和支持。在县城乒乓球活动推广中,我县主要向室内球室方面倾斜。现已成立了县乒乓球协会,活动地点在北街老财政局(北街金小大门口),所参加会员不收取任何费用便可以进行乒乓球运动。另外,在县人大老办公楼、县委老干局一楼、县医院职工之家、县总工会等地方也正常开展乒乓球活动,欢迎你加入!
  至于你建议“在县城公园、户外运动场所等一些公共场地增加建设一定数量的乒乓球桌”的问题,由于乒乓球运动受天气、风等自然因素影响较大,室外不利于乒乓球运动的开展,但在我局积极筹措下,现已在体育馆和图书馆之间、图书馆外安置了两张室外乒乓球桌。今后的体育设施配置中,我们将争取布置更多的室外乒乓球来满足广大乒乓球爱好者的健身需求。
  感谢你对我县教育体育工作的关心和支持!
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349