当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
大姚乘乘宝宝卖品店无证经营等问题举报
网友关注:2440
来信日期:2019年12月6日
信件内容:

  名称:大姚乘乘宝宝卖品店
  社会统一信用代码:92532326MA6NRC1A7B
  经营者:王显霞
  注册日期:2019年04月23日
  经营场所:云南省楚雄彝族自治州大姚县金碧镇西街西苑路
  经营范围:预包装食品(含婴幼儿配方乳粉)、服装、鞋帽、儿童玩具(不含仿真枪)、日用品零售。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)
  
  投诉内容:
  1、名称与门头不符:
   营业执照名称:大姚乘乘宝宝卖品店
   门头名称:妈咪挚爱
  2、超范围经营:
   营业执照上并没有“婴儿游泳”类似的经营项目,但该店在从事婴儿游泳活动。
  3、不亮证经营:不在店内显眼位置悬挂相关证件,让其出示,还反问我是那个部门的;问其为啥不悬挂,告诉我证件有点大,店里没有地方挂。但是店里却挂满了产品海报等广告产品。
  4、无卫生许可证:让其出示卫生许可证,但老板给我解释是5-6月才接手,还没有办下来,是没有办,还是没有办下来,这是两个问题。那存不存在无证经营问题?
  5、从事婴儿游泳工作,但无“婴儿游泳师证”等类似的从业资格认证证书,是否是无证上岗?
  6、健康证工种问题,从业人员健康证工种为S-食品,婴儿游泳行业需要的的健康证是什么工种?如果健康证为S-食品,能不能理解为卖“预包装食品”使用,那婴儿游泳需要什么工种的健康证?
  
  全程有录音,随时可以向有关部分提供。

写信人:歹跃仁  ( 182.244.120.*)      
书记批示:
请县市场监督管理局予以核实办理。
受理时间:2019年12月20日
办理单位:市场监管局,已完成;
受理情况:
尊敬的歹跃仁先生:
   您好!
  您反映大姚“乘乘宝宝卖品店”无证经营等问题,2019年12月11日,县委办已转交大姚县市场监督管理局核实办理,由于涉及不同部门的工作职能职责,经县市场监督管理局和县卫健局领导协调沟通后,由县市场监督管理局执法大队、县卫生健康综合监督中心组成联合检查组,于2019年12月12日对大姚乘乘宝宝卖品店无证经营等问题作现场调查核实,现把联合调查组调查核实的情况向您作如下答复:
  1.大姚乘乘宝宝卖品店名称与门头招牌相符;
  2.关于超经营范围经营的问题:2019年部门职能划转,县市场监督管理局行政审批事项划转县政管局办理。经查,当事人所经营的“婴幼儿游泳”经营项目无需有关部门审批。
  3.关于不亮证经营问题:经营场所一进门的左手边墙壁上显眼位置悬挂有营业执照和食品经营许可证。
  4.关于无卫生许可证的问题:根据《云南省公共场所卫生监督管理办法》第四条“ 本办法适用以下8类公共场所:(二)沐浴场所:包括浴室、浴场、浴池、洗浴中心、桑拿中心(含宾馆、饭店、酒店、娱乐城对外开放桑拿部和水吧)、温泉浴、足浴等。”的规定,婴幼儿沐浴场所未纳入卫生行政许可事项中,国家也未制定有婴幼儿沐浴场所卫生规范及标准。所以当事人目前不需要办理公共场所《卫生许可证》。
  5.关于从事婴幼儿游泳工作是否需要“婴儿游泳师证”问题:“婴儿游泳师证”未纳入《国家资格目录清单》。
  6.关于健康证工种的问题:根据《食品安全法》、《公共场所卫生管理条例》等法律法规的规定,从事食品生产经营、公共场所服务、化妆品、一次性医疗卫生用品等专业生产,有毒、有害、放射性作业,幼托机构保育五大行业的相关人员必须拥有健康证,健康证的种类分为两种:普通健康证、食品健康证,从事食品行业的需要健康证。经查,当事人持有食品健康证。
   对以上答复,如有不明之处,敬请来电来人。
   感谢您对我们工作的支持!
  
  
  
  大姚县市场监督管理局 大姚县卫生健康综合监督中心
  
  2019年12月12日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349