当前位置:大姚公众信息网——领导信箱县长信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
请求继续整顿危害城市文明建设的现象
网友关注:4096
来信日期:2019年12月16日
信件内容:

  请求继续整顿永盛综合市场西北角门口的
  混乱现象
  
  大姚县政府有关管理部门:
  我们永盛市场内守法经营户及其他受害人群,请求有关方面继续切实整顿治理永盛综合市场西北角门口的混乱恶劣现象。
  永盛综合市场西北角门口的乱象经过政府有关部门上半年的有力整顿,变化一新,深得民心。但近期混乱恶劣现象又有抬头,并有乱象跟随者众的趋向:水果小贩随意占道兜售,更有小型货车载水果等停在门口附近车位上喇叭广播叫卖,城管一来,他们盖布一遮,慌称停车。城管一走,立马叫卖,天天如此。明显危害:
  1、 损害市场内我们守法经营者利益,助长违规好获利的投机行为。我们在市场内,遵守各种规定,交着各种费用,还不如人家不交费不守规矩却占着大门口好地盘。如果守法的不如不守法的,经济秩序将会如何?守法经营者有意见。
  2、 危害正常交通秩序。一是守法车主不便停车。市场门口画出的车位本就不多,但因上述载物售货车辆及小贩整天占用车位,需要在车位上临时停车的就只能乱放。再是每逢放学或下班,因小贩的乱占道路,横七竖八,过往行人及车辆非常不便,严重影响安全和通畅。行人和守法车主有意见。
  3、 混乱经营严重影响门口附近的小区住户正常生活。市场门口建筑属正规永盛居民小区,小贩及售货车辆整天喇叭广播叫卖,一天上千万次的简单重复叫声,让附近居民不能正常午休和工作。居民自发交接中,他们出言不拍谁,无人能管。合法居住环境居民抱怨。
  4、 使门口街道卫生变差。小贩和载物售货车辆只管占好地多买货,垃圾随处丢。天亮一来,天黑一走,卫生好像与他们无关,脏乱。
  鉴于此,我们希望政府有关部门再行有力措施,管住这种槽糕现象,维护社会大利益及合法经营者的小利益。
  好社会好秩序是管出来的,绝不能让敢于违法违规者舒心得利而让遵规守法者吃亏,决不能让违法乱纪损害大众利益,决不能让违法乱纪损害大姚文明城市现象!
  管理有难点,但猫捉老鼠的形式难以长期凑效。现在永盛市场内就管得很好。他们的管理,一是合法,二是有力,时间空间不给老鼠余地。对门口外的管理,能否市场管理机构、城管、交通、永盛物管几方联动,在时间空间上不留死角?能否娉附近有责任心居民做义务监督员?请求政府有关部门重视,希望稳定、文明、守法的人们支持政府。
   永盛合法经营户及支持城市文明建设的群众
  2019.12.12
  

写信人:永盛居民  ( 183.225.122.*)      
县长批示:
请县住建局进行整治,并给予答复。
受理时间:2020年1月9日
办理单位:住建局,已完成;
受理情况:
大姚县住房和城乡建设局关于永盛居民在县长信箱留言的回复
  
  永盛居民:
   您好!您在大姚公众信息网县长信箱反映请求继续整顿永胜市场片区危害城市文明建设的现象,我局已收悉,我局高度重视,通过走访调查,现将情况回复如下:
    一是我局城市综合管理执法大队对永胜周边的商贩进行《楚雄彝族自治州城乡规划建设条例》的宣传教育。二是我局加大执法力度,对永胜周边占道经营情况进行整治,2020年以来,已经暂扣物品6件,依法处理6件,宣传教育商贩500余人次。三是联合交警执法,对乱停乱放的车辆进行依法处罚。四是对永胜周围的垃圾情况进行日产日清。下步工作中,我局将一如既往抓好整治工作。
    感谢您对城市管理提出的宝贵意见,也希望其继续支持和理解我局的工作。 
  
  
   大姚县住房和城乡建设局
   2020年1月6日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349