当前位置:大姚公众信息网——领导信箱书记信箱
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
关于拖欠2017年农民工工资劳务费的诉求
网友关注:810
来信日期:2020年1月20日
信件内容:

尊敬的领导您好:
   我是一名农民工工头,现有以下两个诉求:1.我于2017年5月承包了大姚县龙街镇大龙箐村委会黄草滩小组、三台坡小组两个党员活动室的建设,并签订合同,已于2017年春节前完工,并验收合格并投入使用,到至今分包给我此建设项目的曹波(男,大姚县黄海屯人,只有联系电话:15096480295)还拖欠我的工人3.2万元劳务费,多次讨要无果,给与我的答复一直是龙街镇政府未拨款。2.我于2017年11月承包大姚县六苴镇农村人畜饮水提升巩固工程,承包项目为五个水泵房、九个水池,于2018年8月份完工,已支付一部分,但至今还拖欠5.4万元工人劳务费,多次打电话给分包人及项目负责人无果(分包人:武兴永,男,联系电话:18187894154;项目负责人:杨正宇,昆明人,联系电话:18988437559),到到2020年1月19日打电话无果,只打通分包人武兴永电话,答复是让我一直等,但工人工资已拖欠两年之久,工人无可诉之地,我作为工头有责任,但也无能为力,只能向有关领导进行诉求,请求给予解决为谢

写信人:谢彦平  ( 183.225.122.*)      
书记批示:
转县人社局予以核实办理。
受理时间:2020年2月24日
办理单位:人社局,已完成;
受理情况:
谢彦平同志:
   你好!你通过县委书记信箱反映“龙街镇和六苴镇所属建设项目欠薪问题”的事项已交我局办理,现答复如下:
  你反映的关于大姚县龙街镇大龙箐村委会黄草滩小组及三台坡小组两个党员活动室建设差欠3.2万元劳务费的问题,经调查,龙街镇人民政府和项目承包人曹波已于2020年1月22日支付给你本人2.7万元,同时你也出示了相关收据。因施工内容局部变更,经你本人与项目承包人曹波双方协商一致,其中产生的0.5万元差额不再计入劳务费范围,你本人同时也认可该项目差欠的劳务费已全部付清。
   你反映的关于大姚县六苴镇农村人蓄饮水提升巩固工程差欠劳务费5.4万元的问题,经调查,差欠情况属实。我单位已同六苴镇人民政府进行了协调沟通,并向用工单位曲靖市禹龙工程有限公司进行调查了解,但由于现正处于疫情防控期间,未能与用工单位曲靖市禹龙工程有限公司及法人取得有效联系,调查处置工作遇到阻力,经与你本人沟通说明,你表示对目前我们的工作遇到不可抗力的影响表示理解,同意在疫情解除后再进行欠薪事项调查处理。
  感谢你对本单位工作的理解和支持!
  
  
  
  
  
   大姚县人力资源和社会保障局
   2020年2月19日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
中共大姚县委、大姚县人民政府 版权所有© 2011-2015  访问量:11706700
承办:大姚县机关事务管理局网络管理中心
icp备案号:滇ICP备05001067号 楚雄州公安局备案号:532300-0013号
技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司 电话:0878-8980358 8983349